Рекламный баннер

Нотариальная палата Иркутской области намерена через суд лишить лицензии братского коллегу

Новый поворот в истории с "пропавшим" нотариусом. Напомним, летом прошлого года в редакцию "Новостей БСТ" обратились горожане, которые не могли получить наследство. Просто один из офисов в Центральном округе в одночасье прекратил работу. Обстоятельства вынудили вмешаться областную Нотариальную палату, которая готова пойти на жёсткие меры в отношении коллеги.

Рекламный баннер
Прецедент для области и настоящая головная боль для клиентов. Внезапная "пропажа" нотариуса Начаровой весной прошлого года стала неожиданностью не только для рядовых горожан, но и для Нотариальной палаты Иркутской области. Перед "исчезновением" специалист никому не перепоручила свои обязанности. За всё это время Начарова ни разу лично не встретилась с Правлением, сообщил нам президент палаты Евгений Воробьёв. Была только "факсово-электронная переписка" со ссылкой на болезнь без предоставления подлинников медицинских документов.
 
"Нотариальная палата приняла решение лишить нотариуса лицензии в судебном порядке. Позицию палаты поддержал Минюст о том, что нотариус должна быть лишена лицензии не только за то, что она пропала, проверкой у неё были обнаружены серьёзные нарушения по делопроизводству, по ведению нотариальной деятельности и мы вышли в суд", - комментирует Евгений Воробьёв, президент Нотариальной палаты Иркутской области.  
 
Это уже не первый иск Палаты, где ответчицей выступает "пропавший" нотариус. Суд уже выносил заочное решение о лишении Начаровой лицензии. Но ответчица воспользовалась своим законным правом и вышла с ходатайством о его отмене. Тогда суд принял её сторону. Очередной иск Нотариальная палата предъявляет уже "другому человеку".

"В настоящее время нотариус Начарова поменяла фамилию, сейчас она нотариус Сторожева. В настоящее время она лично участия не принимает, она воспользовалась своим правом участвовать в судебном процессе через представителя, на последнем судебном заседании она в письменном виде заявила суду о своём желании участвовать лично. Следующее заседание назначено на 17 ноября 2014 года", - сообщает Лариса Рябинина, представитель Нотариальной палаты Иркутской области в Братске.
 
"Если реально кто-то пострадал от её действий - не мог оформиться, деньги заплатил вперёд и обратно их не получил - просим обратиться в нотариальную палату, которая это присовокупит к нашему судебному процессу", - предлагает Евгений Воробьёв, президент Нотариальной палаты Иркутской области.

Пострадавшие среди братчан, а может быть и жителей Братского района есть, уверены в Нотариальной палате Иркутской области. Ведь в Палате до сих пор не знают, где находится архив дел по наследству за 2013 год, тогда ещё нотариуса Начаровой. Поэтому, те, чьи права за время "пропажи" были нарушены, могут обращаться напрямую в Нотариальную палату Иркутской области по телефонам в областном центре: (3952) 24-30-70, 24-17-56, либо её представителя в Братске: 29-26-40.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций