Рекламный баннер

Причину низких зарплат в Братском МП АТП назвал председатель областного профсоюза автотранспортников

Лидер областного профсоюза транспортников сегодня назвал основную причину низкой зарплаты у братских кондукторов и водителей автобусов. В падунском АТП кризис, который длится уже не первый день.

Рекламный баннер
Работники уверены - их зарплату начисляют по заниженному тарифу. Директор предприятия с их мнением не согласен. Для прояснения ситуации из областного центра пригласили руководителя профсоюза автотранспортников. Юрий Алексеев посетил предприятие на этой неделе и назвал главную причину низких зарплат. Повышение тарифной ставки автобусников регламентирует специальный документ. В марте его должны были рассмотреть на коллективном собрании. И по закону либо принять соглашение, либо от него отказаться. По словам сотрудников автотранспортного предприятия, директор подписал отказ от документа. Не спросив мнения коллектива.

"Аппарат управления никак не идёт на предложения, которые выдвигают и профсоюзные организации и члены коллектива, чтобы повысить заработную плату. Они ссылаются: у нас нет денег, у нас не средств и так далее. Отвергают этот документ, который приняли. Вторая сторона это нездоровая морально-психологическая обстановка в коллективе", - комментирует Юрий Алексеев, председатель Иркутской территориальной организации общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

По словам Юрия Алексеева, отказ от правового документа оформлен неправильно. Согласно трудовому кодексу руководство предприятия обязано учитывать мнение профсоюзного комитета. В автотранспортном предприятии этот вопрос даже не обсуждали. Тем не менее, шансы получать заслуженную зарплату у автобусников есть. Если нарушение признают в федеральном Министерстве труда и социальной защите.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    потому что "аппарат"управляет как семейным предприятием со всеми вытекающими и это повсюду в России,и копируют этот стиль с главного управленца,где всё делается по звонку.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций