Рекламный баннер

В Братске в районе Зябы продолжают массово спиливать деревья

На "Зябе" продолжают массово спиливать деревья. В январе мы уже рассказывали о ликвидации насаждений, задевающих электрические провода. В этот раз к нам обратился хозяин участка, который лишился целой березовой рощи. Причем деревья стояли не под линией электропередач. Законны ли такие меры обеспечения безопасности, выясняла Ольга Фигура.

Рекламный баннер
- Еще осенью на этом участке возвышалась березовая роща. Теперь же картина больше напоминает последствия урагана. Правда, создала его не природа, а союз бензопилы и человека.

Николай, как и многие дачники, приехал проведать свой участок после долгой зимы. Сюрприз, который его ожидал, нельзя назвать приятным. Деревья, простоявшие не один десяток лет, из рощи превратились в лесоповал.
"Открыли калитку, здесь соответственно уже такая вот картина, не очень приятная. То есть нас даже не поставили в известность, когда будет все это выпиливаться. Как попали на дачный участок тоже очень хотелось бы узнать, потому что калитка была закрыта на замок и другие калитки были закрыты на замок, насколько мне известно", - рассказывает Николай Мылков, хозяин дачного участка.

Подобное вторжение этой зимой пережили многие дачные участки. Правда, некоторые их владельцы об этом даже не знали. Как и то, что соседство насаждений с линией электропередач может оказаться опасным.
"Когда мы вырубили весь кооператив, 1200 дач, вырезали все деревья и все остальное. Мы к последней даче подошли сюда. Это была последняя просьба председателя и всех остальных. Потому, что здесь самая аварийно опасная ситуация. Перемыкание деревьев больших, листвы, фаз перемыкания приводит к тому, что в дождливую пасмурную погоду кооператив несет до 40% потерь от мощности трансформатора", - говорит Павел Александров, член правления кооператива "Мичуринец".
В энергопредприятии нам пояснили - расстояние от электрических проводов до насаждений должно составлять не менее метра в ширину и в высоту. Следить за этим нормативом должны сами владельцы дачных участков. В противном случае, вместо аккуратно подрезанных веток, они обнаружат лесоповал.
"Деревья в проводах могут вызвать, как повреждение воздушной линии, так и поражение людей электрическим током. Во избежание несчастных случаев собственники зеленых насаждений должны вовремя подрезать стволы и ветки. А лучше всего, насаживать деревья и кустарники с учетом их дальнейшего роста с соблюдением необходимых расстояний", - говорит Игорь Выговский, начальник службы ЛЭП Северных электрических сетей.

Подобные правила касаются не только насаждений. Под линиями электропередач нельзя размещать детские площадки, загоны для животных, гаражи и торговые точки. В противном случае, жертвами замыкания станут не только деревья.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сушите сухари гражданин Александров у Вас незаконное проникновение + самоуправство. Штрафовать надо таких деятелей. Деревья несут историю детства, может кто их посадил уже не с нами, а эти деревца частичка их.
  • OldUser
    надо было заодно и дом снести,а то понастроили близко к электрическим провадам...
  • OldUser
    сагласен)))))))))
  • OldUser
    надо просто яйца оторвать тому кто спилил п.........ры савсем страх патеряли. чо у себя не рубят????????????? или научились только пакостить людям?????????? да как мыши па заборам скакать!!!!!!!! паймать и заставить с детской лапаткой новый сад сажать. чтоб мазги чуть чуть пашевилились ато кроме как кишку набивать да народ душить ничему не научились!!!!!!!!!!!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций