Рекламный баннер

В одном из дачных кооперативов Зябы массово вырубили фруктовые деревья

В одном из дачных кооперативов на "Зябе" спилили под корень деревья и кустарники. Они находились под электрическими проводами. Проблема в том, что многие владельцы дач даже не знали об изменениях на их участке. В ситуации разбирался Иван Лебедев.

Рекламный баннер
"Сосед тоже приехал дачу проведывать. Звонит - так и так, там говорит лесоповал у вас полностью, всё спилено. Мы поехали с женой сюда посмотреть, конечно, увидели это. Нас это удивило, поразило, всё это безобразие, что тут натворили. Никаких предупреждений ничего не было, никаких. Нигде никто ничего не знал", - рассказывает Виктор Коробинцев, хозяин одной из дач кооператива "Мичуринец".

Виктор, как впрочем, и его соседи теперь остались без яблонь, ирги, черёмухи, рябины. Теперь вместо этих деревьев и кустарников пеньки да обрубленные стволы. Объяснение такому поступку неизвестных лиц, дачник нашёл позже.
- Этот лесоповал, как выражаются дачники, устроили из-за того, что деревья достают линии электропередач. Но хозяин дачи уверяет за деревьями следил, но их всё же вырубили под корень без его ведома.
 
По требованиям энергопредприятий каждый кооператив должен самостоятельно обслуживать линии электропередач и не допускать, чтобы кустарники и деревья касались проводов. Председатель утверждает, о том, что будет проводиться вырубка деревьев, огласили на собрании. Только информация, из-за отсутствия на нём многих дачников, дошла не до всех.
 
"За два месяца, а вернее уже за месяц это точно, на каждой улице на всех магазинах на всех киосках поворотах развешано объявление печатное о том, что будет проходить собрание. Когда производили вырубку, пять-шесть пожилых мужчин при вырубке на его участке появлялись. Они нам помогали, ещё спасибо говорили", - утверждает Павел Александров, член правления кооператива "Мичуринец".

По весне, говорят хозяева участков несогласных с таким решением проблемы, все деревья подпиливают самостоятельно. До линии электропередач они просто не успевают дорасти. К тому же территорию кооператива, жалуются люди, раньше объезжал председатель и предупреждал где нужно укоротить деревья. В этом году к вопросу о вырубке деревьев, находящихся под ЛЭП, подошли глобально. Теперь дачникам остаётся ждать, когда срезанная зелень вновь зацветёт. Либо они пересадят плодоносящие деревья и кустарники в другое место. Чтобы в следующем году история не повторилась.
Иван Лебедев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Конечно, это не правильно-зайти на чужой участок и срубить деревья, которые хозяева растили много лет. Это всё-таки личная собственность. И с людьми надо считаться. Вобщем, можно подавать в суд - моральный и материальный ущерб!
  • OldUser
    за месяц рассмешил далеко не все ездят на дачу зимой!!!!!!-чудик, а лицо у него какое ехидное!!!!!!!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций