Рекламный баннер

Жильцы дома в Энергетике остались без лифта

Три недели без лифта живут в девятиэтажке на Юбилейной, 37. Здесь подъёмник отработал 25 лет, и ресурс свой выработал. Жители уверены - управляющая компания обязана заменить им лифт. Коммунальщики готовы сделать это только на условиях софинансирования. Спор зашёл в тупик.

Рекламный баннер
Лифты в этом доме отключили сразу после Нового года. Подъёмники отработали максимально возможные 25 лет. После обследования управляющая компания их отключила, чем вызвала недовольство жителей верхних этажей.
"Живём мы на девятом этаже. Нам лифт просто необходим! Вот, ну, просто! Вот кто-то пониже - шестой, пятый - могут обойтись. То мы на девятом этаже никак без лифта не обойдёмся!" - высказывается Нина Сопат, с трудом поднимается на 9-ый этаж.

По словам коммунальщиков, до отключения довели сами жильцы. Ещё летом им было предложено проголосовать о включении дома в региональную программу по замене лифтов. Программа требует долевого софинансирования жильцами. Почти 800 тысяч рублей. 15 процентов от общей суммы. Однако люди не набрали две трети голосов. Решение не приняли. Лифты "законсервировали". Сейчас жители "машут кулаками". Им предложили "пожарный" вариант - отремонтировать старые лифты. Правда платить опять жильцам, да и гарантия на подъёмники будет минимальная.
"На сегодняшний день, наверное, единственный шанс вот прямо молниеносно - это опять провести собрание собственников жилья и принять решение, чтобы были выполнены такие виды работ", - предлагает Светлана Петрук, генеральный директор ООО "Падунская коммунальная компания".

Сейчас жителей не устраивает и такой вариант. Они решили "воевать" с коммунальщиками. И написали жалобы во все инстанции.
Такая ситуация - не первая в Падунском округе. Жители дома 30 А по Наймушина пешком ходили три года. На Зверева, 4, - год. После чего жильцы всё-таки между собой договорились. Деньги собрали. И попали в новую программу. Теперь в домах работают новые лифты.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Надо бы посчитать все денежки что платили жители за весь срок эксплуатации и пусть петрук отчитается за каждую копейку.а то может по ней места не столь отдаленные уже скучают?
  • OldUser
    У нас дому уже 33 года лифт уже наладом дышит ломается по несколько раз в день!Лифт менять не собираются сказали собирайте деньги на новый лифт и вам всё заменят!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций