Рекламный баннер

Ремонт лифта - дело собственников

Федеральный бюджет больше не будет оплачивать замену и ремонт лифтов. Программа, по которой Братск за три года получил более ста миллионов рублей на ремонт и замену 60 лифтов, закончилась. Теперь платить за лифты муниципалитету придётся самостоятельно. Надежда Ледецкая выяснила, какими затратами это чревато для собственников квартир.

Рекламный баннер
В августе из Фонда реформирования ЖКХ Братск получил 11 миллионов рублей. На эти деньги до конца года установят новую кабину - на Обручева, 25, и ещё 10 лифтов отремонтируют. И это - последнее поступление федеральных средств по программе. Со следующего года нести многомиллионные траты на обновление подъёмников город будет самостоятельно.
"Сейчас мы разрабатываем программу на 2012-2017 годы, куда у нас войдут 78 лифтов на 147 миллионов рублей. В основном в ближайшие годы будет проведена замена в домах коридорного типа, где муниципальное жильё в основном. Там сроки уже поджимают", - сообщает Галина Михайлова, зав. отделом организации, содержания и ремонта жилищного фонда Комитета ЖКХ.
Как и в прошлые годы, собственникам квартир предлагают поучаствовать в обновлении лифтов. Муниципальная программа предусматривает софинансирование 5 процентов.
Стоимость лифта 1 миллион 700тысяч рублей. На всех жителям придётся заплатить 85 тысяч. "Раскидываем" эту сумму на 36 квартир типовой 9-этажки. Выходит, каждой семье нужно заплатить около 2 тысячи 400 рублей за год. В администрации считают, что это посильная сумма. Однако в городе есть примеры, когда жильцы отказывались платить. Так, на Наймушина, 30 "А" лифт стоит уже больше года. За это время в семье Амвросиных появился второй ребёнок. Сначала беременная, а теперь уже с коляской и младенцем Ольге приходится преодолевать 9 этажей.
"Первоначально мы не смогли собрать, потому что жильцы отказались с нижних этажей. То есть 1, 2, 3, 4 этажи - они вообще не согласны платить за лифт. С двумя маленькими детьми, с велосипедом и коляской - это нереально. Особенно, когда мужа нет дома. Это не донести", - рассказывает Ольга Амвросова, житель дома на Наймушина, 30 "А".
Теперь борцы "за" подъёмник ходят по инстанциям - даже написали письмо президенту. Однако все ответы чиновников сводятся к одному: чтобы запустить лифт, жителям нужно заплатить за его ремонт самостоятельно. 360 тысяч рублей.
- Зверева, 4. Это ещё один адрес, где лифт стоит больше года. Однако жители смогли договориться и успели поучаствовать в программе. Как заверили в администрации, лифт на Зверева отремонтируют до конца года.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Интересное дело: отдаешь свои кровные за ремонт лифта, а какая-нибудь шалупонь в них гадит и кнопки выжигает... Не справедливо...
  • OldUser
    что у вас в лифте и подъезде шалупонь делает? <br />
    ну вот, в слудующий раз, по рукам им... или морально... за свои кровные.
  • OldUser
    Люди с первых и со вторых этажей в любом случае откажутся платить даже 2500 в год за обновление лифтов. А вообще 5% это не 100, можно и скинуться всем подъездом.
  • OldUser
    А почему прекратили финансирование из центра?они почему то процент налогов отчисляемый им не понизили,куда деньги то идут-кому то в карман?
  • OldUser
    И так много дали, хватит ))) А по поводу сбора денег с жителей 1-го и 2-го этажей - это довольно глупо! Берите ещё за мусоропровод с жителей двухэтажек. Платить из своего кармана за то, чем ты сам пользуешься вполне нормально. Конечно тем, кому сделали за счёт государства - повезло.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций