Рекламный баннер

Мобильный репортёр: в Братске катастрофически не хватает парковок!

Дорожки, предназначенные для пешеходов, все чаще занимают автомобили. Людям же остается выходить на проезжую часть, рискуя здоровьем. Либо лавировать между машинами. Ольга Авраменко пыталась разобраться в сложившейся ситуации.

Рекламный баннер
Водители, не стесняясь, оставляют свои машины прямо на тротуарах. Пешеходы при этом вынуждены проявлять смекалку, чтобы обойти машину и не попасть под колеса с одной стороны, либо в грязь - с другой.

"Конечно, они поразбивали нам все. И проходу нет. Ставят на пешеходную дорожку. А потом идешь и негде даже спуститься, пройти", - рассказывает Нина Ковальчук, в ее дворе машины стоят прямо на тротуаре.

"Да, мешают, я на велосипеде, видите. И они очень мешают. Стоят на тротуарах, даже сбивают, деревья бьют", - говорит Сергей Маркарян, велосипедист.

Это одно из многочисленных видео, которые присылают нам жители "проблемных" дворов. Здесь братчанин с ребенком пытается "преодолеть путь" до детского сада. С колясками пробираться среди железных коней тоже, мягко говоря, неудобно. "Безлошадные" родители сетуют на то, что с приходом гололедицы эта проблема лишь усугубится.

Дополнительные парковочные места необходимы. В этом уверены большинство жителей. Администрация города предпринимает попытки исправить эту ситуацию.
И в сорока дворах города парковки планируют расширить. Но и там не все так спокойно. Некоторые жильцы все же проявляют свое недовольство. Сейчас в Братске официально насчитывается 86 тысяч автомобилей. Однако старая планировка дворов не позволяет разместить парковку, где места хватит всем. Поэтому водители, рискуя рублем, вынуждены оставлять свои машины на тротуарах.

"При выявлении данного вида правонарушения нарушители привлекаются согласно кодекса административных правонарушениях к административной ответственности. Но в каждый двор мы просто не можем поставить инспектора, для того чтобы он смотрел там за порядком. За этим также могут наблюдать и участковые-уполномоченные", - поясняет Дмитрий Никонов, инспектор по пропаганде ГИБДД по г. Братску.

Кстати, за стоянку на тротуаре нерадивого водителя могут наказать от 1-ой до 2-ух тысяч рублей. Для этого возмущенным жителям города достаточно позвонить в дежурную часть ГИБДД по телефону 44-22-49 или 02 и сообщить о проблеме.

- Инспекторы ГИБДД предупреждают. Горожанам не стоит рассчитывать на быстрое реагирование полиции при подобных звонках. Все-таки в первую очередь патрульные службы призваны следить за порядком на проезжей части города и только потом во дворах. Так что окончательно проблема, похоже, долго не будет решена.
Ольга Авраменко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Некоторые водители в конец охамели!!!!!!! Несколько дней назад пыталась пройти с коляской во дворе на Комсомольской 24.Водитель припарковался так, что не обойти...Хоть и парковка свободная через метров пять была. Пришлось задеть его автомобиль,так в свой адрес таких оскорблений выслушала... И самое важное,такие горе-парковщики считают,что ОНИ ПРАВЫ!!!!!
  • OldUser
    Я тоже автомобилист, и тоже мама... И порой тоже выхожу гулять по городу не на "колесах"... Потому пешеходов очень уважаю. Машину паркую всегда на парковке, даже, если она далековата от места моего посещения... у меня и в мыслях не было никогда заезжать на тротуар, т.к. знаю, что в любой момент там может пойти мамочка с коляской, пожилой человек с палочкой, велосипедист, ребенок и др., и почему они ДОЛЖНЫ обходить мою машину лишь потому, что я ее так поставила? С чего ради я должна создавать людям неудобства!? <br />
    <br />
    АВТОМОБИЛИСТЫ, ПРЕКРАТИТЕ БЫТЬ ТАКИМИ ХАМАМИ! Вы же не ставите дома свою обувь на тумбочку у кровати??? Всему ведь есть свои места, правда? Вот и паркуйтесь правильно, задолбали!<br />
    <br />
    Однажды я так, возвращаясь домой, наткнулась в собственном дворе на такого оленя-парковщика на тротуаре... не расстерялась, пнула со всей злости по колесу пару раз, сыграла сигналка, вышел сосед, пытался накинуться словами на меня... но я нашла, что ответить... больше так не ставит машину....<br />
    <br />
    ВОДИЛЫ, не будьте оленями, побольше уважения!!!
  • OldUser
    народ ! голову включите, пусть делают парковки, пока могут, не возмущайтесь со своими столбами и кабелями. а то и тротуары кончим.
  • OldUser
    жалуются что машины ставят на тротуаре в тоже время парковки строить не дают.страна дураков.как не делай нашему народу неугодиш...
  • OldUser
    Да нет никакой проблемы!<br />
    Кучка имбицилов ходит и ноет по любому поводу.<br />
    Собаки мешают, соседи мешают(шумят), машины мешают, пешеходы тоже мешают, парковки мешают и тд.<br />
    <br />
    Если разобраться,то все друг-другу чем то мешают, так давайте б... перестреляем друг-друга и не будем мешать.<br />
  • OldUser
    так скучно же потом станет
  • OldUser
    а почему олени? вроде как рогатые что ли?
  • OldUser
    в центре на против здания полиции все машины стоят на тротуаре .
  • OldUser
    А в тупую башку не могло прийти, что когда на газон машины ставили свободных мест небыло - наблюдательный ты наш.<br />
    Если жить по закону и по правилам в этом государстве то первым же и охереешь. <br />
    А если за тобой, да за любым человеком, 2 дня хорошо понаблюдать, то можно несколько административных штрафов выписать, за различные нарушения которые совершаются как умышленно, так и неумышленно.<br />
    А они все здесь доносы строчат - святые нашлись - тфу на вас.
  • OldUser
    Полностью согласна, тоже иногда приходиться парковатся далеко от места назначения! Когда я была в Лионе там было обычным делом найти парковку за два квартала от дома и платить в спец. аппарат за парковку. Надеюсь в нашей деревне до этого не дойдет!
  • OldUser
    сук. как за.бали эти чинуши вы посмотрите на парковки возле новостроек!!! вроде другая страна, другое время!!! а формула расчета парковки все равно как в советское время!!!
  • OldUser
    Знаю два самых проблемных двора в нашем городе ,это Космонавтов 7 и 15 там вообще с парковкой и разъездом всегда проблема,даже ночью и в этих дворах волей неволей приходиться наезжать на бордюры.Даже сегодня на Космонавтов 15 минут пять пытался вырваться из двора .А то ,что в комментах жалуются ,понту ни чуть .Как ставили так и будут ,а инспектора ДПС могут лишь нагреть "счастливчика" который отъезжает или заезжает на бордюр.Пусть наивные пенсионеры не надеются на помощь инспекторов ДПС им это нах.. не надо .Не звоните в дежурку по такому пустяку.Может в этот момент тоже будет звонить параллельно человек которого информация может стоить жизни людей ,а из-за таких ябед как некоторые он может не дозвониться.Например я не так давно на дороге заметил нетрезвого водителя и сообщил дежурному 44-22-49 его ориентировки и направление движения после чего принимаются меры по его обнаружению и представляете звоните вы со своими тупоголовыми претензиями мол я гуляю с собачкой и она не может пройти по тротуару ,так как там поставили с заездом на бордюр К-700 и она в отместку хозяину "внедорожника"написала на колесо вместе с хозяйкой песика.
  • OldUser
    Сдавать и стучать - вот девиз нашего общества. Продолжайте, продолжайте - врагам только и надо, что бы мы зубатились из-за всякой хрени.
  • OldUser
    Сдавать и стучать - вот девиз нашего общества.это у нас в крови!!!мы ненавидим тех кто живет лучше !!! и презираем тех кто живет беднее...лечится всем надо
  • OldUser
    "когда на газон машины ставили свободных мест не было"<br />
    Стандартная отмазка. Фото сделаны вечером в 19-30, когда народ с работы домой возвращается.<br />
    Моя машина стоит В ГАРАЖЕ на лодочной станции. Почему я должен терпеть чужую на тротуаре/газоне у себя под окнами?<br />
  • OldUser
    Придурки - "стучать, завидуют" да вы себя слышите?! Вот каждому защитнику дебила на тротуарах я желаю следующее:<br />
    Пусть ваша (беременная или нет жена, мама, сестра, бабушка..выберете нужное) Обходя этих дебилов в гололёд - упадут ;) посмотрим как вы себя чувствовать будете! По другому, вы тупни, не понимаете!
  • OldUser
    И ещё, давайте....я готов выслушать ваше плюгавенькое мнение по поводу ябедничества, прочей ерунды, как нельзя такого желать и тп. А я просто представлю как вы захлёбываясь слюной пишете мне не лестные сообщения.
  • OldUser
    Белок,не дерзи.Сам ерунды понаписал.<br />
    Парковки нужны и точка!<br />
  • OldUser
    Да я то чего?)) Про парковки согласен, а то что их надо гнать с тротуаров - очевидно.
  • OldUser
    На Мира 58 есть специальный карман возле ТП, можно ставить машину туда, но нет 2 машины постоянно стоят на тротуарах, и так криво что там не то что с коляской не пройдешь, там самому будет трудно просочиться. А все потому что хозяин 1 живет на 1 этаже и ему удобно наблюдать за своим авто, а другой на втором этаже, и в зимний период доходит до того что с окон вытаскивают провода для подключения электрокотлов.
  • OldUser
    Колокольчик!Плюс миллион! Если бы все так делали.Был бы порядок.Начни с себя,не смотри на соседа!
  • OldUser
    Тема стара как мир, а всё просто - людям лень идти до платной стоянки или жаба давит деньги платить, а потом крики :"Ах! Мою машину поцарапали, сожгли или из воздушки обстреляли!" Жадность и лень - вот основные причины происходящего.
  • OldUser
    дворов для детей и газонов не осталось все бы закатать под парковки...у нас и парковки и дороги вполне развернуться. А толку все равно через середину двора прямо по детской песочнице катаются. Сплошной автодром. Бескультурье беспросветное.
  • OldUser
    Русскому народу не угодишь, то не согласны на расширение парковочных мест, не трогайте зелёную зону и детский двор! То не пройти по тротуарам, заставили автомобилями! А что делать водителям! В квартиру заезжать???<br />
    Старушкам только палец в рот не ложи, ворчат всегда...<br />
  • OldUser
    бабки базарные...ставила и буду ставить, где есть место...с собой в квартиру брать машину не собираюсь...а тот, кому она мешает пусть заявление строчит участковому или депсам...разберемся где есть газон, а где он отсутствует в принципе. Не жильцы должны заниматься расширением и благоустройством, а господин Бельков. Он в первую очередь должен провести по городу осмотр и включить в план...а идпс-ов можно в свою очередь привлечь за бездействие...про дороги я уж вообще молчу...
  • OldUser
    обожаю Братск, ставь где хочешь и никаких проблем, например уже в Иркутске вы свою машину с утра не найдете,- если позвонят, то приедет шустрый эвакуатор и машинку утащит.
  • OldUser
    купи себе самолёт и летай а за царапины на авто не только могут оскорбить но и побить,и ещё парковка была пуста на тот момент когда вы шли ,а не на тот когда водитель подЪехал, не думаю что при свободной парковки кто то оставил бы свой авто на тротуаре, подумай логически ну конечно если мозг есть!
  • OldUser
    в точку! жарко- плохо, холодно- тоже!
  • OldUser
    точно!А от того что их пёсик не может пройти мимо машины, но не по тому что места мало а по тому что пометить надо, например колесо!
  • OldUser
    то есть избавиться от зависти и высокомерия и начать жить собственной жизнью!
  • OldUser
    создавая условия!
  • OldUser
    Такие пожелания и примеры я считаю ,что не нужно афишировать,держите гражданка "Велока" их при себе и не выплескивайте их наружу как свое вонючее дерьмо из анального прохода.
  • OldUser
    Большего всего бесит, что людям все равно где ставить машины, главное, чтобы им было удобно и особенно недалеко от подъезда до своего транспорта идти. Давайте наконец уважать друг друга! Ну в конце концов мы же все люди, должны понимать, что -пешеход ты или водитель, ты и твоя семья по этим же дорогам ходит, ездит. Пока не наступит этого взаимопонимания ничего не изменится.
  • OldUser
    Beloka ты и твои родственники наверное постоянно падаете только обходя машины, больше нигде не падаете - идите к цыганке на вас порча)))<br />
    <br />
    <br />
  • OldUser
    autodoctor <br />
    Людям не лень идти до платной стоянки и жаба не давит - просто все хотят цивилизации и с помощью авто время экономить.<br />
    <br />
    Вот представь, что тебя попросят сотовый телефон дома оставлять и бегать домой звонить - тогда зачем он нужен. Так и авто зачем он нужен, если я до гаража или далекой платной стоянки пешком ходить буду.
  • OldUser
    Маруся2000<br />
    Очки протерай. Где это у нас во дворах сплошные парковки?<br />
    Я вот вижу одни страшные газоны с собачьим говном, а на детской плошадке бухают подростки, а дети сидят по домам за компом.<br />
    <br />
    У нас столько места, что можно парковки на 50 машин в каждом дворе + хорошая детская площадка + красивые газоны с ландшафтным дизайном. Но денги попилят и ничего толком не делают.<br />
    <br />
    Нечего винить своих соседей они не виноваты, что им приходится парковаться на тротуаре.
  • OldUser
    Ok))), вам 100500 оков и столько же классов...
  • OldUser
    значит ты живешь в самой жопе братска , раз у тебя там ни парковочных мест , одно говно и бухаюшие подростки.
  • OldUser
    Открою тебе маленький секрет - братск это одна большая жопа, хотя может даже самый анус, одной большой жопы.
  • OldUser
    Скорее всего это все у него внутри и не более. Человек может воспринимать только то что доступно его пониманию. Из чего сам состоит то и видит. Только пожалеть его. Его внутренний мир да и вся его жизнь видна по комментариям на сайте. Бедолага...))).. Задержался в прошлом. Подростки уже давно перестали стремится к наркоте, а теперь уже и пиву. Играют дети в песочнице, горках, роликах, велосипеда...скоро коньки. Спортивные секции везде, открылись бассейны. Проблемные подростки есть, но эта уже не та жизнь что он описывает.
  • OldUser
    А мне кажется вы просто своих детей описали...т.к дети такие на самом деле есть,которые бухают и матерятся на каждом шагу..как бы это не быдо печально это факт...
  • OldUser
    Маруся2000 ну ты выдала пост, смени ник на Далай-лама, Хотя нет не меняй все же он был разумный человек.
  • OldUser
    У нас так всегда , водитель всегда виноват!!! Он не уступил он обязан смотреть на все 360, он мешает своей машиной. Наверно лучше сделать так подъехал к подъезду бросил машину на дороге и пошёл. А если скорая не сможет проехать да и хер с ней пешком дайдут. Зато не будем платить штрафы!!! А то у нас как провительство не хотят делать парковки мол денег нет, зато будем бдить и увеличивать штрафы!!! <br />
  • OldUser
    Сегодня узнал ,что у нас в городе орудует организованная группа вымогателей ,не хуже тех ,что были в 90-е,возраст примерно от 17-25 лет,возможно наркоманы,говорят ,что глаза с большим зрачком,точно не в трезвом состоянии,может под дурманом.Вот один из примеров.На машине подъезжают к школе и перед этим снимают гос.номера ,видимо есть у них осведомители ,которые им дают информацию о будущей жертве,среднего достатка и видимо ,чтобы у этой "жертвы-школьника младших классов" не было влиятельных родственников,один точно еще учится в старших классах примерно с 10 по 11 класс.Затем караулят школьников и вымогают у них деньги от нескольких тысяч и выше ,грозят покалечить или убить .После чего им приносят дети деньги и если ребенок не принес той суммы ,что была назначена,то говорят ,что мы ещё увидимся,представляете какой для ребенка это стресс и это может происходить в любой школе.Когда ребенок приносит нужную сумму ,то ему при встрече говорят отойти на расстояние примерно метров тридцати и положить деньги ,в пределах видимости,после чего деньги забирают.Ориентировка машины .ВАЗ 2101 цвета кофе с молоком или крем брюле ,сзади на багажнике спойлер ,тонированная наглухо,это все ,что известно.Номер повторюсь неизвестен,наверное после "дела" его вешают на место.И все это происходило совсем недавно,буквально,вот-вот.Просьба родителям,быть бдительным и побеседовать на подобную тему со своими детьми.Особенно с теми у кого ребенок начал странно себя вести,замкнутость в себе или пугливость.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций