Рекламный баннер

В братском ЗАГСе бьют тревогу - металлические "лебеди" от тяжести замков могут рухнуть

В городском отделе ЗАГС бьют тревогу! Металлические лебеди, установленные у входа, могут рухнуть в любой момент. Все дело в количестве замков, которые на кованых птицах оставляют молодожены. И что с ними делать - сейчас никто не знает.

Рекламный баннер
Герасимовы, как и многие молодожены, купили замок "счастья". Куда его повесить, придумали. К тому, что к ситцевой свадьбе своего замочка могут не досчитаться, относятся нормально.
"Как в других городах? Например, на больших мостах вешают замочки. То есть, ну, там же их не срезают? Да ничего такого страшного в этом нет. Срежут, да срежут. Конечно, там не рассчитано же на такой вес. На столько влюбленных замков-то", - рассуждают  молодожены Анастасия и Владимир Герасимовы.

Вес металлических символов семейного счастья не "взяли" "лебеди" возле городского ЗАГСа. И это несмотря на то, что птичек изначально создавали для замочков.
За два года существования эту конструкцию сильно расшатало - от тяжести замков "счастья". В ЗАГСе говорят - упасть может в любой момент.
Здесь однажды замки уже срезали. Та же история повторилась и с мостом на ГЭС. Где, кстати, запрещено вешать замки. От таких "украшений" освобождали и лавочку для влюбленных, и статую Фортуны на Советской.

"Когда снимаются замки, многие семьи реагируют очень недоброжелательно, очень неадекватно, считая, что их счастье кто-то искусственно разрушил", - комментирует заведующая городским отделом ЗАГС Людмила Баловнева.

В год, в среднем, женится тысяча пар. Больше половины из них семейное счастье скрепляют замком. Граммов так в 100-200. Не трудно посчитать, что за год такие "украшения" тянут как минимум на сотню килограммов. В Братске начали строить сквер замков, чтобы свадебную традицию сделать более цивилизованной. До окончания стройки молодоженам, видимо, придется мириться с тем, что замки будут срезать. Но ведь счастье в семье не от этого зависит.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    конструкция изначально была не продуманной и с виду сразу была слишком хлипкой.....благо догадались сейчас в энергетике тему замков развивать....а центральная часть, как обычно,остается без внимания....печально^_^
  • OldUser
    Конструкция в головах молодоженов не продуманная.<br />
    Закрытие замка это обряд, заговор. Замок закрывается, ключ выбрасывается. Так неужели Вы наивно полагаете, что замок будет висеть на лебедях, на ГЭС или еще где нибудь не один десяток лет?<br />
    К таким вещам желательно относиться серьёзно. Ведь мы до конца не знаем, заговор это серьёзно или как прикол прокатит.
  • OldUser
    на забор Промсервисбанка вешать пора начинать:) или на пояс кому-нить из супругов:)<br />
    бредятину придумали...этот обычай пришел из далекого прошлого...когда нравственность, мораль были превыше, нежели нынешние отношения молодежи...гуси-лебеди не спасут брак, если в семье нет взаимопонимания, доверия и т.д...а замочки вешались на перила или другие элементы мостов, которые в Братске отсутствуют в принципе...именно мостики считались символом защиты, некого оберега семейного счастья...<br />
    Любви вам, счастья и больше улыбок друг-другу!!!
  • OldUser
    От проблема еп тыть ... Взяли болгарку да к херам собачьим отрезали все замки .<br />
  • OldUser
    Мир замков в Энере придумали очень здорово-Молодцы!!! Жаль, но в наше время традиция "замков" утратила своё изначальное предназначение и отошла на дальний план, мало уже кто относится к этому всерьез, но есть и такие. Сейчас же это делается, как бы грубо не прозвучало "для галочки".... не ходят же и не проверяют-висят ли наши замочки на месте )))))
  • OldUser
    А откуда вообще взялась эта мода вешать замки..? Лет 20 назад вроде такой моды небыло. Или мы подражаем америкосам - Хэлоуины какие-то отмечаем, к Новому году венки какие-то продают.
  • OldUser
    Нужно ввести традицию - отдавать ключи от замка работникам ЗАГСа! И пусть они хранят ключи от счастья, а замки на металлолом сдают, или переплавят их еще в сотню лебедей! Так то радует факт, что заключают браки молодые в нашем городе!<br />
    А что касается событий 20-летней давности, то нынешняя молодежь оглохла бы от перспективы заключить фиктивный брак в целях получения талонов на костюмы и спиртное! Каждому поколению свои традиции, лишь бы семьи были крепкими!
  • OldUser
    это наша традиция, традиция наших предков ... просто мы о ней забыли, как впрочем и о многом другом.
  • OldUser
    А чё правда из вышенаписанного не понятно, что ключ ничего не значит, а весь смысл языческого заклятья в целостности замка?<br />
    Не нужно их вешать где попало, не играться с древними традициями. Так, на всякий случай.<br />
    Я например во всю эту хрень не верю. Но так как не верю, не стал бы делать изначального действия, вешать замок. Опять же, на всякий случай :-)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций