Рекламный баннер

Замочек на счастье!?

Молодожёны нашли новое место для исполнения свадебной традиции - автомобильный мост на плотине. Но руководство ГЭС в этом положительных моментов видит мало. Почему не все так рады символическим замочкам - узнала Евгения Буркова.

Рекламный баннер
В маршруте свадебных кортежей эта новая остановка появилась три года назад. Вместе с ней - традиция закрепить "замочек на счастье". Женихи с особым рвением крепят железный амулет на скульптуру Фортуны, как на символ прочных семейных уз. Но в мае половину из них срезали - для юной богини ноша была невыносима, статуя могла просто обрушиться. Спустя полгода жить легче всё равно не стало.
"Большая просьба - посмотреть, во что превратилась наша девушка, что под замками это хрупкое создание не видно. И мы бы попросили, чтобы люди не проявляли мастерство скалолазания, каскадёрские свои качества - не нужно лезть на верх закреплять замочки", - призывает  администратор ювелирного магазина  Светлана Уразбахтина.

На следующей неделе позолоченную богиню уберут. Но она вернётся. Двухнедельный отпуск решено потратить на реконструкцию. По плану в основании Фортуны появится больше места, как раз для "замочков на счастье". Тем не менее, новобрачные уже облюбовали новое место - автомобильный мост на ГЭС. Руководство гидростанции общей радости не разделяет.
"Прежде всего это интенсивное движение транспорта. Очень плотный поток, нет перехода, как такового. Ну, и кроме того, замки создают дополнительную нагрузку на ограждение. Внизу у нас и оборудование, и люди работают. Всё же когда их будет большое количество, мы вынуждены будем их срезать", - говорит Павел Илюшин, главный инженер Братской ГЭС.

К кардинальным мерам прибегли и заступники "LOVEчки". Лавочку примирений высвободили из оков.
Несколько дней назад с этой "LOVEчки" исчезли все замочки. Кто приложил к этому руку - неизвестно. Однако идейные вдохновители и создатели лавочки любви уверили - они никакого отношения к этому не имеют. Но и ничего отрицательного в этом не видят. Гораздо хуже, на их взгляд, когда уникальность архитектурного объекта теряется под килограммами железа.
Единственная конструкция, которая готова выдержать ношу, говорят сегодня специалисты - это "врата любви". Фигуры лебедей в форме сердца появились возле ЗАГСа Центрального округа. Под своим крылом они готовы уберечь не один десяток символических "замочков на счастье".
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    нужно не замочки развешивать по городу, а уважительно и терпимо относиться к супругу на протяжении совместной жизни и тогда брак будет крепким
  • OldUser
    Вот не могли этого лебедя пораньше сделать. <br />
    <br />
    А тетя с русского золота вообще взбесила. Ну видели же они с первого дня, что вешают замочки, ну так повесили бы объявление, что администрации магазина это не нравится, что замки будут удаляться. Мы женились в 2010 г., и наш красивый замочек с гравировкой тоже там был, а теперь нету... Неприятно очень! :(
  • OldUser
    наше счастье режут как обузу незнакомые нам люди.. как жизненно...<br />
    имхо.. подходящее место ближе к семейному очагу его защелкивать.. в какомнибудь значимом месте.. загс - формальность, печать
  • OldUser
    Да реально достали уже носиться со своими замочками,ну не повешаете вы этот замок и что случится то? семейная жизнь не сложиться?
  • OldUser
    Хочется людям вешать вот и вешают,нет ни чего плохого в этом , просто надо отдельную конструкцию для этого сделать и установить в месте куда часто ездят после загса!
  • OldUser
    Конечно пусть вешают. Чем больше традиций тем лучше ;-)
  • OldUser
    Не для того это произведение там поставлено за миллиона два с половиной чтобы на него вешали замки(которые срежут)по "писят рублей за чтуку"
  • OldUser
    Ни одному жителю города Братска не пришло в голову какими трудами создавался этот проект,это почти месяц дизайнерской работы,разработки многочисленных вариантов исполнения, от триумфальной арки до конечного результата.Работали таланты и специалисты своего дела,сплоченный коллектив.Редко кому удаётся совмещать работу и украшение своего же города к которому относишься как к любимому и кормящему тебя.Этот проект создавался не для того,чтобы на него "вешали" а для того чтобы фотографировались на память на фоне "лебедей"А не на фоне покрашенных лаком для ногтей замочков.Я готов для таких целей сделать отдельный проект для таких целей в отдельном месте(местах)своими силами при поддержке идеями,креативными решениями,материалами неравнодушных к облику города простых людей.Жду коментарии и предложения.
  • OldUser
    я тоже считаю что гораздо приятнее смотреть фото на фоне красивой статуи а не обезображенного чучела ! мимо проходишь и жалко становиться как красиво было ,но всё валиться перед какой то традицией которую сами и придумали ,роли это не играет , если пара любит то и жить будут долго и счастливо , а если нет то там хоть всё замками увешай не поможет !!!! предлагаю рядом с ЗАГСом поставить домёвёнка с котомкой и пусть молодожёны бросают монетки ему в сумку чтоб задобрить и жить в достатке !
  • OldUser
    а замок красивый прицыпите над входной дверью у себя дома )))тогда точно поможет брак сохранить )))
  • OldUser
    Дурацкая "традиция" -обезображивать скульптуры замками. Никакой замок не спасет брак если нет уважения, взаимопонимания и любви!!!! Лучше бы дерево посадили во дворе дома в котором будут жить и присматривали за ним. И красиво и полезно. Да и еще возле роддома вместо того чтоб с пьяного глазу рисовать корявыми буквами "Валя спасыбо за сына!" ,посадили бы деревце- представьте какая роща была бы там ;-)))
  • OldUser
    Полностью согласна,эти замки действительно смотрятся очень уродливо.Некоторые вешают не маленькие замочки, а большие гаражные замки.Какую бы скульптуру не поставили в городе, обязательно её всё увешают,и потом возмущаются что их срезают.<br />
  • OldUser
    Ещё года три назад не было этой традиции,а теперь почему то ни одна свадьба без неё не проходит. Ну неужели вам самим нравиться смотреть на эти несчастные статуй под горой металлалома? У нас в городе итак мало всяких украшений и скульптур, ну можно ведь как то не портить хотя бы то что есть.
  • OldUser
    Эти "брачующиеся" не знают простой вещи: чтобы пришпандоренный замок возымел действие, нужно комплект ключей от него разделить честно пополам с супруг-ом (-ой) и ПРОГЛОТИТЬ (каждый свою часть комплекта). Тут в выигрыше окажутся те, кто вешает маленькие замочки.
  • OldUser
    надо тех, кто потом разводится обязывать снимать замки эти - количество замков уменьшится в два раза
  • OldUser
    +1000000
  • OldUser
    )))))) не знаю, насколько безопасно... но в конце-то потом ключик то выйдет... кхмкхм..
  • OldUser
    а вдруг количество разводов сократится)))
  • OldUser
    Абсолютно полностью солидарен с mizan2011 .Лучше бы дерево посадили.Потом бы правнукам показывали.А вешать замок-довольно дурацкая традиция.
  • OldUser
    А у сотрудников магазина выход один-сделать постамент, высокий и гладкий.
  • OldUser
    А пусть на теплотрассу вешают с цепями в обхват, она длинная! :))
  • OldUser
    И фигурам лебедей тоже трындец настанет, как обвешают всю конструкцию так их невидно не будет, лишь портящая вид города груда металлолома.... О чём только журналисты думали когда предложили на них всё вешать? Наверное чтоб очередной сюжетик потом сляпать, как же мы раньше то не подумали, упс...
  • OldUser
    Традиция вешать замки зародилась в начале 1990-х годов после выхода в свет романа Федерико Моччa "Три метра над небом". Герои этого романа именно так символизировали свою любовь. Ноги у этой традиции растут из Рима, где на перилах и фонарях моста Понте Мильвио над рекой Тибр висят десятки тысяч замков. Правда, под тяжестью металлических свидетельств неразрывной любви один из фонарных столбов обрушился и власти города не только запретили вешать новые замки, но и убрали предыдущие с моста. До сих пор этот ритуал поддерживают пары Флоренции - они оставляют замки на мосту Понте Веччио через реку Арно. Вот только власти города под страхом штрафа в размере 50 евро запретили вешать новые замки.
  • OldUser
    А он выйдет "очищенным" от скверны и будет как бы прошедшим через огонь, воду и... трубы. После этого (не смывая) ключ на веревочку и на шею. Причем ей- его, а ему- её. Вот и скрепили.<br />
    А если серьезно- уроды. На ГЭС вообще- от большого ума.
  • OldUser
    А может традиция родилась еще раньще, от так называемых замков верности... и висели они совсем на другом месте)))))
  • OldUser
    Хрень придумали с этими замками. Еще бы снимали свои замки те кто развелся, наверняка замков было бы меньше.<br />
  • OldUser
    это какая-то технология обработки металла)))<br />
  • OldUser
    Ну зачем обижаете всех молодоженов... им ритуал нужен, свадьба всетаки...
  • OldUser
    Путь лучше намордник повесят и еще уздечку что бы никому обидно не было!
  • OldUser
    От гаражного замка никак не выйдет:)
  • OldUser
    Да, без показухи людям не живётся совсем.
  • OldUser
    Хорошо хоть к телевышке так просто не попадёшь, а то б загнулась бедная.Странные какие-то традиции появились в последнее время: то замки вешать,то правила дорожного движения грубо нарушать, вчера на Ленина днём наблюдал как свадебный кортеж выписывал круги посреди улицы,стопоря движение и создавая аварийную обстановку, ГИБДД - ау!А ещё зачем-то свадьбы стали фотографироваться возле нового здания в конце ул.Советской,которое явно не шедевр архитектуры.
  • OldUser
    Нифига.. здесь уже целая индустрия :0 <br />
    вот, например:<br />
    http://gravity-surgut.ru/wedding-castles.html
  • OldUser
    http://www.porjati.ru/blog/limita/30813-poyas-vernosti-dlya-muzhchin.html<br />
    Пояс верности для мужчин_)))))))
  • OldUser
    Короче, ключ от замка надо выкидывать... а не замок. <br />
    Его в доме где-нибудь нужно повесить...
  • OldUser
    А ведь могли ещё это всё сдать в пункт приёма металлов...
  • OldUser
    Выпендриваются, как могут:))
  • OldUser
    я тут такую чушь читаю. 'режут наше счастье' чё за БРЕД? Свое счастье сами люди режут. Эти замочки ваще дурь какая то. Мои бабушки и дедушки ни каких замков не вешали и живут вместе счастливо 60 лет . А то что администратору русского золота это не приятно то это понятно. Не для замочков была сделана сия прелесть.
  • OldUser
    абсолютно с вами согласна. У нас как то в падуне свадебка среди дороги плясала. Ваще бред.
  • OldUser
    это точно. Нашли место . И вообще раньше ленточки вешали.
  • OldUser
    это надо было придумать лавочку влюбленных обвешать. Представляю как обидно архитекторам:(
  • OldUser
    Еще одна дурацкая традиция - каждый свадебный картеж считает своим долгом сигналить на улице Советской! Вообще-то здесь люди живут, но каждую пятницу-субботу приходится затыкать уши и невольно вылетают нехорошие пожелания в адрес возмутителей спокойствия. ХОТИМ ТИШИНЫ!!!!!!!! И замочков тоже НЕ НАДО!!!! Нужны хорошие традиции-милостыню, например, подавать; на строительство Храмов жертвовать и другими добрыми делами украшать начало супружества!
  • OldUser
    а в центральной части было как-то, что свадебные машины во главе с автобусом вокруг кольца катались...и представляете картину? со всех четрех сторон остановилось движение...на дороге это считается хамством...<br />
    уважаемые молодожены...свадьбы играть, чтобы было "пир на весь мир" сейчас не модно...канеш ваше дело, но это просто неприлично...да и за год вы два раза в ЗАГСе бываете...сначала брак, потом бракоразводный процесс...
  • OldUser
    ключик можно на ГЭС выкидывать, а замочек дома...в шкатулочке:)или как по приданию свадебное платье у свекрови, так и замок пусть хранит:)
  • OldUser
    это вы верно подметили:)
  • OldUser
    нас тоже заставляли замок застегнуть ключ выкинуть а замок хранить. Но мы люди молодые суровые сказали 'фигней не занимайтесь.'
  • OldUser
    +1000
  • OldUser
    а еще эти свдебные кортежи, находясь на дороге, считают, что им правила не писаны...вот если такая хрень еще раз будет,тупо подставлюсь...и часть праздника им будет обеспечена...и не подумаю, что у них времени нет на ожидание гаи и оформление по дтп...
  • OldUser
    Просто люди не знают, что такое уважение.:(
  • OldUser
    Они везде сигналят, типа дайте дорогу, мы едем замок застёгивать.=\
  • OldUser
    Уууу разворчались :) такое ощущение, что тут одни пенсионеры собрались, брюзжат и брюзжат :) никто из адекватных людей не скажет, что со снятием замочка уходит взаимопонимание из семьи. Просто хочется какой-то красивой традиции, у нас город и так отсталый в этом плане: съездить некуда, пофотографироваться негде. Появилась отдушина - замочки вешать, и то разгавкались :) или вы тут все блюстители нравственности, порядка и эстетики собрались? 10 человек на весь город? Готова поспорить, что не все тут отметившиеся даже банально не мусорят. А покликушничать о чем-нибудь виртуально - так хлебом не корми :) следите за собой, товарищи!
  • OldUser
    Каждый имеет право высказывать своё мнение, а чем наш город точно не блещет, так это уважением к чужому труду и адекватностью.
  • OldUser
    Да, именно в нашем городе эта традиция как то не выглядит красиво.
  • OldUser
    интересное выражение уважения к людям !! что вы тут гавкаете !! выражают мнение да ! город и так не страдает переполненностью памятников или мест где можно сфотографироваться зато у молодоженов отдушина испохабить последнее для поддержания традиции !хотите традиции вкопайте столб и вешайте что хотите !если в городе что и поставили то ни как не для того чтоб обезобразить , давайте все дружно начнём на удачу стёкла бить или соседа изобьём на счастье ! а что отдушина тоже ! неужели самой приятно смотреть на фото красивую свадьбу увенчанную уродливой статуей ? традиция примета ! бред какойто !!
  • OldUser
    своим же словам противоречите ! пофотаться негде , съездить некуда ! вот благодаря таким традициям и негде !
  • OldUser
    почему в других городах молодожёны едут в церковь , подают нуждающимся , выпускают голубей , едут к вечному огню , несут цветы к памятникам ? мы что дикари ? пьяные по кольцу гонять высунувшись в окна горланя как очумелый , в фонтане купаться , испохабить единственный памятник где приятно сфотографироваться,или накорябать на покрашенном здесь была новая семья ? и это свадьба ! сомневаюсь что когда свадьба по кольцу носиться сигналя и ора в окна ей пожилают счастья !!раньше свадьбе все водители сигналили желали удачи ,а сейчас желают гаишника злого на дороге и это при хорошем настроении !
  • OldUser
    из за таких как ты злодейка в городе и нет нормальных красивых мест где можно приятно время провести и сфотаться на память <br />
  • OldUser
    Скорее из-за таких, кто не умеет себя держать а рамках приличия и сдерживать глупые порывы "души".
  • OldUser
    сентиментальности нет предела...
  • OldUser
    Очень красиво, когда молодые подъезжают к Вечному огню и начинают там пить! ладно бы на машине, так нет: возле мемориала, растелят салфетку и пьют! Ну а потом и с замочком поиграют!
  • OldUser
    М-да. мозгов у них нету, потом ещё пиво малым детям пробовать дают и удивляются, что с обществом стало. Женщины так совсем извращены, говорят, мораль в наше время умерла. Да вы что?! Не мораль умерла, а мышление зомбировано!!!
  • OldUser
    Я так и сделал,ровно половина улетела.<br />
  • OldUser
    И всё таки есть предложения у вас чтобы сделать какую нибудь композицию для отвлечения внимания молодоженов от "лебедей",лавочки и девочки?
  • OldUser
    Я ПРЕДЛАГАЮ СДЕЛАТЬ КАКОЙ ТО НЕБОЛЬШОЙ МОЩНЫЙ МОСТИК, И ПУСТЬ ВЕШАЮТ ЭТИ ЗАМКИ СКОЛЬКО ДУШЕ ВЛЕЗЕТ, НУ НРАВИТСЯ ЛЮДЯМ :) А ПОТОМ КОГДА НАКОПЯТСЯ, ЗАМОЧКИ СНИМАТЬ, И СДАВАТЬ В ПУНКТ МЕТАЛЛА. ПРИ НАЛИЧИИ ФИНАНСИРВОАНИЯ МОЖНО РЯДОМ С МОСТОМ СДЕЛАТЬ РУЧЕЙ, ИЛИ НЕБОЛЬШОЕ ОЗЕРО, ФОНТАНОМ, ЧТОБ МОНЕТКИ КИДАЛИ НА СЧАСТЬЕ. ИЛИ ПРИДУМАТЬ КАКУЮ ТО КОПИЛКУ-ПОЖЕРВОВАНИЯ.
  • OldUser
    13-й. ваши аргументы настолько скучны, что до конца не осилила всю вашу нудятину читать, уж простите :) <br />
    <br />
    Во всех городах есть такая традиция - вешать замочек на счастье и в Братске она появилась, что в этом дурного??? Ну не нравится большинству эта затея, так она и не доллар что бы всем нравится :) Раньше, помнится, когда ГЭС была открыта для проезда, на дереве рядом с водопадом вешались веревочки, теперь вешают замки, представляете и до Братска доходят разные мировые тенденции.<br />
    <br />
    Пусть администрация выделит деньги на какой-нибудь постамент, специально предназначенный для замков, что бы злопыхатели слюной не исходили. У меня к примеру мерзопаскостных эмоций замки не вызывают, наоборот, душа радуется за созданные семьи :)
  • OldUser
    Послушайте, разве есть дело до каких-то ритуалов людям, которые любят друг друга? Глупые замочки вообще никак не повлияют на крепость семьи, если пара уверена, что это так, то нет здесь любви, глупая показуха. Смотрите внутрь своих чувств, а не выставляйте их напоказ.
  • OldUser
    Насчёт какой-нибудь композиции для молодожёнов, мне кажется что все эти замочки неплохо бы смотрелись на композиции в виде дерева(металлического), там и ветвей много и сделать их можно очень красиво, фигурно. Тогда эти замочки выглядели бы как листья и не уродовали обющий вид скульптуры.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций