Рекламный баннер

В России растёт потребление мяса

Больше всего в стране потребляют свинину и мясо бройлера, также растёт спрос на зелень.

В России растёт потребление мяса
фото Братской студии телевидения
Рекламный баннер

В 2023 году потребление мяса в России выросло и достигло рекордных 80,8 кг на человека. В 2024 ожидается новый рекорд – 83 килограмма. Такой прогноз приводит главный отраслевой аналитик Россельхозбанка Андрей Дальнов. Он считает, что наибольший прирост произойдёт за счёт традиционных лидеров: свинины и бройлера, сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на РИА Новости.

В начале нулевых главным двигателем рынка было мясо бройлера. Но примерно 10 лет назад акцент переключился на свинину и индейку. Сегодня с появлением крупных успешных проектов по производству и переработке утки и баранины наблюдается новый этап рынка.

Согласно материалам банка, ожидается увеличение потребления свинины на 1,3 кг – до 31,9 кг на человека в год, бройлера на 0,5 кг – до 33 кг, говядины на 0,2 кг – до 12,6 кг на душу населения. По индейке и утке также ожидается небольшой прирост – суммарно от 3,4 кг до 3,7 кг на человека.

«Потребление мяса и мясопродуктов уже превышает рекомендованный норматив Минздрава (73 килограмма), однако не стоит говорить о переедании: мясо является ценным источником всех девяти не синтезируемых нашим организмом аминокислот и большинства незаменимых жирных кислот. Это компенсирует пока недостигнутый уровень потребления некоторых других продуктов», – считает Дальнов.

В банке прогнозируют и рост производства зелени к 2030 году до 100 тысяч тонн, включая 38 тыс. тонн в закрытом грунте, по сравнению с 29 тыс. тонн в 2023 году.

«В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5 % в год за счёт ввода новых мощностей и диверсификации линеек продукции крупнейших тепличных агрохолдингов, импортозамещения и повышенного спроса на свежую зелень и листовые салаты», – отметили в центре макроэкономического анализа и регионального прогнозирования РСХБ.

Сейчас россияне потребляют 7–10 кг зелени в год, а любители здорового питания – более 12 кг. По оценкам экспертов, к 2030 году потребление салатов и зелени может достичь 123,2 тыс. тонн, превысив показатели 2023 года на 30 %, при этом до 43 % продукции будет обеспечено предприятиями защищённого грунта.

Тренд на здоровое питание стимулирует рост потребления овощей в России и развитие производства микрозелени, причём 60 % этого производства приходится на отечественных аграриев.

ИА «БСТ»
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.03.2024 15:58:07
    ☺ Это смотря какого....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций