Рекламный баннер

Проблемы забитых ливнёвок и планы по очистке улиц от снега обсудили в Думе Братска

На депутатских слушаниях обсудили проблемы забитых ливневых канализаций, планы по очистке улиц от снега и благоустройство в 2024 году. Также рассмотрели новую меру социальной поддержки для школьников, родители которых служат в зоне СВО.

Рекламный баннер

Ремонт и содержание ливневых канализаций у многоквартирных домов – один из ведущих вопросов, отметили народные избранники. Наступила оттепель, и дворы Братска начали утопать. Стоки проходят по разным зонам ответственности – некоторые принадлежат муниципалитету, другие управляющим компаниям. Работы по их очистке трудно синхронизировать. От этого, например, страдают жители улицы Пихтовой. Стоки с территории одного из домов подтапливают нижестоящий. Председатель комитета ЖКХ администрации Иван Люсов отметил, проблемы связана с подземной сетью, которая часто забивается.

Иван ЛЮСОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «По Пихтовой – да, это дома с пониженным рельефом. И там бывают подтопления, но в последнее время вопрос более-менее решается, так как мы в том году по улице Пихтовой промыли канализацию, в этом году планируем как раз в районе дома № 62 тоже промыть. И я думаю, что это всё-таки поможет».

В некоторых микрорайонах нет системы водоотведения, добавили депутаты. Решением могло бы стать создание единой обслуживающей организации, которая следила бы за состоянием сетей и готовила их к сезонам. Председатель Думы Лариса Павлова предложила направить обращение в Заксобрание региона. Кто-то должен координировать и контролировать все организации, которые отвечают за ливневую канализацию, – считают депутаты.

Дорожная служба Братска отчиталась о промежуточных итогах работы за 2023-2024 годы. Ежедневно на линию выходят от 40 до 53 единиц техники и около 160 рабочих. Вывезено больше 93 тысяч кубометров снега, израсходовано примерно 5,5 тысяч кубометров посыпки. Основные работы по улицам выполнены, идёт очистка внутриквартальных проездов и частного сектора.

Алексей КУЛИЕВ, заместитель директора Дорожной службы Братска: «За данный период, несмотря на обильные снегопады и гололёд, МБУ «ДСГБ» не допустила коллапса на дорогах, автобусные и троллейбусные сообщения функционировали согласно расписанию. Для выполнения данных работ круглосуточно работают две диспетчерские службы Центрального и Падунского районов. Круглосуточно в работе девять комбинированных машин и два фронтальных погрузчика».

Составляется и проектно-сметная документация по благоустройству территорий, прилегающих к Центру спортивных единоборств «Сокол». Два основных объекта – это тротуар напротив дома № 31 по улице Комсомольской и пешеходная дорога вдоль Володарского со стороны спорткомплекса «Таёжный». В этом году также планируется озеленение территорий.

Иван ЛЮСОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Было предложение от депутатов рассмотреть возможность установки на существующих опорах уличного освещения. Данный вопрос тоже прорабатываем. – То есть освещение, проходы, те вопросы, которые мы ставили, они будут решены? – По освещению прорабатываем, по тротуарам в этом году должны сделать. – Там ещё был вопрос по парковке? – Да, будет расширение перед въездом с левой стороны».

Рассмотрели депутаты и новую меру социальной поддержки для школьников, родители которых служат в зоне СВО. По ней ученики смогут бесплатно ездить на муниципальном транспорте.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Согласно списочному составу, таких детей в Братске 285 человек. Данная дополнительная мера социальной поддержки повлечёт увеличение бюджета на полтора миллиона рублей в 2024 году».

Также льготой смогут воспользоваться дети, чьи родители погибли во время СВО. Проект рассмотрят на очередном заседании Думы.

Реваз Гоцадзе
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.03.2024 20:44:00
    Ливневка забита?! Так вроде на муниципальных дорогах эту ливневку муниципалы закрывали на зиму. Отдельную службу создать для ливневки?! А Водоканала не достаточно (ДГИ и так на две конторы разделили: трубы и водостоки с ХВС. Служба труб не справится с ливневкой? Ливневка во дворах МКД?! А при чем здесь УК (это по логике муниципальные коммуникации, причем все подземные, а не толтко ливневка). Так что не надо наводить тень на плетень (спихнуть подземные коммуникации на собственников МКД у вас не получится). Не хватало нам еще и за осадки Водоканалу платить и за все подземные городские коммуникации.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций