Рекламный баннер

Спортсмены, педагоги, волонтёры. Кто представляет Братск в конкурсе «Гордость земли Иркутской»?

Братчанам предлагают поддержать земляков, участвующих в проекте «Гордость земли Иркутской». Конкурс проходит по инициативе правительства региона. Задача – отметить жителей Приангарья за трудовые заслуги, активную жизненную позицию и вклад в развитие области. В шести номинациях участвуют десятки претендентов, включая тех, кого знают жители города.

Рекламный баннер

Денис Васюков уже давно доказал, что карате на сибирской земле – не просто увлечение, а путь к чемпионству. Его воспитанники неоднократно занимали первые места на соревнованиях различного уровня, сам тренер признан одним из лучших в Приангарье. В конкурсе «Гордость земли Иркутской» Денис Васюков представлен в номинации «Мы славим тебя, Иркутская область». В категории также участвуют профессионалы культуры и спорта, чьи достижения известны за пределами региона.

Самая многочисленная номинация – «За профессиональные заслуги», в ней принимают участие более двухсот человек. Отдать свой голос можно за нескольких представителей Братска. Например, за заслуженную артистку России Анну Георгиевну Овсянникову. На спектаклях с её участием выросло не одно поколение жителей северной столицы Приангарья. В этой же номинации – Михаил Ермаченко, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Детской городской больницы. Он помог спасти сотни маленьких жизней, а ещё регулярно радует ценителей русского языка и литературы своими сочинениями.

Елена Бойко, главная солдатская мама Братска, представлена в номинации «За активную гражданскую позицию». Список полон именами тех, кто безвозмездно трудится на благо общества, в основном это волонтёры. Например, Елена Евстафьевна более двух лет помогает в сборе и отправке гуманитарного груза для участников СВО. Екатерина Десова, во главе группы «Армия Добра ПО-БРАТСКИ», также известна как сильная женщина, делающая маскировочные сети. Ветеран боевых действий Владимир Изюрьев тоже заявлен в конкурсе «Гордость земли Иркутской», так как активно участвует в патриотических мероприятиях.

Хранитель истории Братска, Сибири и Великой Отечественной войны Михаил Чупин представляет город в номинации «Герой моей малой Родины». По его инициативе в деревне Анчириково возвели копию Мемориала Славы, посвящённую фронтовикам Братского района.

В номинации «Область молодых» братчане также найдут известных горожан. Один из них – Андрей Артемьев, чьи муралы украшают здания в Центральном, Падунском и Правобережном районах. Работы художника также можно увидеть в Усть-Илимске и Нижнеудинске.

Узнать больше об участниках проекта «Гордость земли Иркутской» и отдать свой голос можно на сайте проекта земляиркутская.рф. Братск представляют два десятка человек. Онлайн-голосование продлится до 11 апреля. Победителей наградят в начале мая.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций