Рекламный баннер

Жильцы многоквартирного дома на улице Депутатской в Братске жалуются на грязную воду из крана

В редакцию Братской студии телевидения обратились жильцы многоквартирного дома № 17 на улице Депутатской. По их словам, уже полмесяца из крана течёт не питьевая вода, а жидкость оранжевого цвета, да ещё и с осадком.

Рекламный баннер

Полина ЧИБИКЕЕВА, жалуется на грязную воду: «А с утра она вообще бывает коричневого цвета прямо, и вечером может тоже также. Раз-раз более светлая шла, светло-жёлтая, коричневая, а потом такой “хлысь” и пошла грязь».

Такой водой больше двух недель пользуются жильцы шестого подъезда в 17-м доме на Депутатской. Братчане рассказали, что осенью стали часто отключать воду. На двери подъезда в объявлениях была указана причина – ремонт помещения бывшего кафе на первом этаже дома. 14 ноября в очередной раз воды не было несколько часов, но после включения из кранов полилась грязная жидкость.

Полина ЧИБИКЕЕВА, жалуется на грязную воду: «Вот это вот горячая вода. Набирала я её где-то было минут без двадцати девять, утром. Она сейчас просто выпала в осадок. Она была сначала прям вся грязная, чёрно-коричневая. И вот у неё выпал осадок. Вот такая вот была у нас утром горячая вода».

Если о временном отключении жильцов предупредили, то о плохом качестве горячей и холодной воды – ни слова. Активные братчане сразу обратились в домоуправление с жалобами. После этого несколько раз приходили сантехники и прочищали трубы.

Полина ЧИБИКЕЕВА, жалуется на грязную воду: «Ну, и как сантехник мне говорил, что они вообще поменяли какую-то трубу там на большего диаметра. Сейчас всё, мол, напор больше будет, и он баламутит всё вот это».

Полина рассказа, что промывание труб – это не решение проблемы, вода становится чище ненадолго. Специалистов вызывают каждый день. Из-за грязной воды с осадком выходят из строя унитазы. Такая вода не пригодна для питья, готовки и даже для мытья посуды, поэтому сейчас жильцы шестого подъезда запасаются чистой водой из магазинов.

Наталья, жалуется на грязную воду: «Уже два месяца в неделю по два раза. И сколько мы сливаем воды, когда они включают… Тоннами! У нас грязная вода течёт тоннами просто».

При этом цветная жидкость вместо питья сейчас в квартирах шестого и частично пятого подъездов – как раз над нежилым помещением, в котором идёт ремонт. Жильцы сделали вывод – работы затронули не только стены, но и инженерные сети.

Пока нам не удалось выйти на собственника этого помещения. По информации, он недавно сменился. Сотрудники, которые проводят там ремонт, отказались давать нам комментарии. Однако поделились номером управляющего помещением.

Алексей, управляющий помещением: «– Ваши сотрудники делали ремонт, как-нибудь задевали, может быть, сети с водой? – Нет. – Воду вообще никак не трогали, сети, ничего не переносили? – Всё делается с согласования управляющей компанией “Потенциал”. – И с согласованием с администрацией, правильно? – Да».

Мы отправили запрос в управляющую компанию. А также пресс-служба администрации подтвердила, что ремонт согласован. Тем временем, жильцы могут письменно обратиться в Роспотребнадзор. Тогда специалисты приедут и возьмут воду на анализ, и, возможно, она действительно окажется непригодной.

Тогда на помощь придёт «Братский водоканал». В организацию нужно обратиться с заявкой, чтобы людям подвозили питьевую воду.

Мария Казимирова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 30.11.2023 19:44:22
    Вызывается комиссия через официальную (ЗАРЕГИСТРИРОВАННУЮ ПИСЬМЕННО НА КОПИИ У ПОДАВШЕГО С ДАТОЙ И ВХОДЯЩИМ НОМЕРОМ) заявку в адрес УК и БВ. Каждый раз, когда из труб течет откровенное Г, а не заявленный поставщиком ресурс, надо вызывать аварийку (они приедут раньше и зафиксируют как вызов, так и результат вызова - требуйте, чтобы отметку о цвете + мутности + наличии осадка и посторонних включений + запахе нужного ресурса). Ибо УКашка мастаки сначала подшаманить, а потом приходить с проверкой. Роспотребнадзор - такой конторы сейчас нет, а Защита прав потребителей на ул.Муханова бесзубы и отправят в Торгово-промышленную палату- услуга платная (контора в районе автостанции и называется "Торгово-промышленная палата", ул.Мира, д.6Г). И все потом через суд с заявкой на компенсацию всех судебных исдержек. Журналисты БСТ опять тень на плетень наводят.
  • 01.12.2023 07:14:13
    Это из за родника на Подбельского !
  • Страдающие жильцы подъездов этого МКД утверждают, что все это гадство именно с того момента, как начался перестрой на первом этаже нежилого помещения под ними. Как вариант возможного: соединили трубу стоков (вплоть до слива с крыши или канализацией) с водопроводной (поэтому и поменяли на трубу потолще. Но от канализации было бы кратно хуже. Есть еще вариант - свищь в стыке сварного шва и попадание стоков из подвала/нежилого помешения (тупо той жижи, которая скапливается на полу и затекает в трубу). Пусть те, кому положено, разбираются.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций