Рекламный баннер

"Гроза" дорог - радар "Арена"

Дорожно-транспортных происшествий в Братском районе стало меньше. Сотрудники районной ГАИ не исключают - это благодаря новому радару. Его функции настолько усовершенствованы, что инспекторам дорожно-патрульной службы пришлось даже пройти дополнительную учебную подготовку.

"Гроза" дорог - радар "Арена"
Рекламный баннер
Эта новая техника теперь и называется по-новому - радиолокационный измеритель скорости с фотофиксацией нарушителей скоростного режима. "Грозу" дорог зовут "Арена". Устанавливают этот прибор на особо аварийных участках дороги. Заметить его водителю на большом расстоянии - не составляет труда. Отсюда и результаты, говорят сотрудники районной ГАИ, - количество ДТП снижается.
"Снижение аварийности на дороге, на участках дороги. Вот сейчас мы находимся на аварийных участках дороги. Преимущества очень большие. Люди всё равно наблюдают. Знают, что мы уже здесь выставляемся, на аварийных участках. Аккуратнее ездят", - сообщает Евгений Катунцев, инспектор ДПС ГИБДД ОВД по Братскому району.

Новая техника поступила в ГИБДД Братского района пару месяцев назад. Но приступить к её эксплуатации сразу инспекторы не смогли. Надо было научиться работать с новым прибором. Аппаратура дорогостоящая и многофункциональная, поэтому кроме специального ухода требует определённых навыков. Установка на дороге всей это чудо-техники занимает много времени. Но отсутствие мобильности "Арена" компенсирует высокой точностью.
- Прежние приборы зачастую давали сбои. Да и выявляли только скорость. С новым комплексом "Арена" таких ошибок не возникает. Фото нарушителя фиксируется сразу и поступает на экран ноутбука.
Нарушителя останавливают и составляют административный материал. Выписывают штраф. В сфере денежных наказаний никаких изменений не произошло. Инспекторы уверены, введение новых технологий в разы уменьшит количество происшествий на дороге.
"Не смотря на то, что приборы стали более совершенные для работы на дорогах, хочется отметить, что причина ДТП и их предупреждение всё равно является нарушением самой профессиональной этики водителей", - заявляет Эдуард Побойкин, командир взвода ДПС ГИБДД ОВД по Братскому району.

И пусть главный фактор на дороге - человеческий, инспекторы по-прежнему будут совершать ежедневные рейды по патрулированию дорог Братского района. Вместе с "Ареной".
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    попадал я однажды в поле зрение такого радара,на скорости 180км.ч из иркутска ехал,так они меня и видели,только фото на память осталось,хорошо был без номеров,а водителям некоторым западло моргнуть.
  • OldUser
    ушла в небытие водительская солидарность... Перестали "моргать", перестали... Ездить надо аккуратно и не превышать! )))
  • OldUser
    смотреть надо на дорогу и обчины а не в зеркала косметику поправлять
  • OldUser
    ахххааа...еще говорят нельзя за рулем губки красить:)
  • OldUser
    и не превышать???выезжаю с Кирова, стою, жду...небыло в руках фотика, так бы увековечила на пленочке, как ГАИ на скорости +-80 пролетели....и это там, где две пешеходки, благо людей небыло...да и мигалки я не увидела...и кто прав теперь???
  • OldUser
    Ну, следуя вашей логике, нарушают только женщины-водители! А мужики и не чешут ничего, и по телефону не говорят, и простите, нос не ковыряют... Ну, ну... И при чем здесь косметика, если говорим совсем о другом... Внимательнее читайте!!!<br />
    <br />
  • OldUser
    ...........................слов нет......................

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций