Рекламный баннер

Ветеран Анелия Иванова Великую Победу приближала за рулём грузовика

Семь человек из eё семьи ушли на фронт. Вернулась только она и двоюродный брат. Молодой девушкой была призвана на восточный фронт, на котором прослужила, сидя за рулём грузовика. Спустя 65 лет Анелия Васильевна вновь села за военную технику, только мотор завести не решилась.

Ветеран Анелия Иванова Великую Победу приближала за рулём грузовика
Рекламный баннер
Грузоподъёмность - 3 тонны, максимальная скорость - 60 километров в час, мощность - 76 лошадиных сил. Она возила на "ЗиСе" боеприпасы и раненых по диким монгольским степям. Тогда ей было 20. И служила она в передвижном военном госпитале. Через много лет Анелия Васильевна села в "ГАЗ-67", на котором в годы войны ездил командир её батареи.
"Комбат ездил на этой машине. Мне не приходилось сидеть. У меня был "ЗиС-5". Я ездила на "Форде", но очень мало. Американский "Форд" - с неделю. И кончилась война, слава Богу, вернулась в старую жизнь. Сразу госпиталь свой вспоминается", - рассказывает Анелия Васильевна Иванова.

Из ныне затопленной деревни Большая Мамырь призвали двадцатилетнюю Анелию на фронт. О том, что едет воевать с Японией, узнала только в поезде: "Война с Японией была более жестокой, чем с Германией. А длилась мало. Нам Япония войну не объявляла. Мы сами её объявили. Они, в основном, действовали холодным оружием. Они вырезали наши части. Один наш госпиталь полностью уничтожили".

14 октября 1945 года старшина Иванова вернулась в родную деревню. По военной специальности, шофёром, в мирной жизни работать больше не пришлось. Но устройство техники помнит до сих пор.
"Здесь расположены скорости не так. Я крутила ручку, а здесь всё механическое. И кабина оборудована хорошо. Здесь отверстие было, куда вставлялась ручка. Здесь я и крутила. Эта машина большая. Не такая, как та, "ЗиС-5" - рассказывает Анелия Иванова.

Воин, Анелия Васильевна, потомственный. Её отец в гражданскую войну был партизаном в тылу Колчака. От него, уверена героиня, ей передались бесстрашие, ответственность и активность. В послевоенной жизни была Анелия Васильевна и депутатом городского созыва, и председателем профкома Братскгэсстроя. Лично была знакома с Наймушиным. Вспоминает, как вместе пели фронтовые песни.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Смотрел этот репортаж и нифига не понял о чем нам рассказывала бабушка - ветеран русско-японской войны, товарищи звукорежисеры, вам самим то не стремно было таоке г..но выкладывать в эфир, микрофончик бы поменяли, звук бы хоть послухали......

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций