Рекламный баннер

Братский поисковый отряд отправляется в экспедицию

"Война не окончена, пока не похоронен последний солдат". Эти слова прозвучали сегодня на торжественном митинге возле вечного огня. Там провожали в очередную поездку Братский поисковый отряд.

Братский поисковый отряд отправляется в экспедицию
Рекламный баннер
Десять человек на двух автомобилях отправляются в Новгородскую область, Парфинский район, к, так называемой, "огненной высоте". Там во вторую мировую шли тяжёлые бои с участием сибирских и дальневосточных полков. И в земле до сих пор находятся многочисленные останки погибших. Задача поисковиков - поучаствовать в общероссийской "Вахте памяти". Провести раскопки, поднять останки воинов-участников Великой Отечественной, по возможности идентифицировать их и с почестями перезахоронить. Опыт такой работы у братских поисковиков уже есть. Эта поездка третья, но её длительность и результат непредсказуемы, говорят они сами.
"Загадывать не будем. Не в том положении, чтоб загадывать. Там же всё наудачу, как получится. Работа тяжёлая, не физически, а просто муторная. Аккуратно всё надо делать, аккуратно! С погодой повезло. Было солнышко, все загорели в первый же день. Работа в полях, естественно, похуже. Место жидкое, копаешь окоп, через пять минут он уже полный воды. Пришлось ребятам выгребать вёдрами. Надеюсь, в этом году полегче будет", - говорит Денис Манюков, заместитель руководителя поисковой группы "Братск".
 
К слову, после каждой такой поездки пополняются коллекции братских музеев. В минувшем году в их запасники были помещены десятки экспонатов: каски, части снарядов, гильзы, фрагменты обмундирования и предметы быта воинов второй мировой.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций