Рекламный баннер

Туберкулёза у домашнего скота в Порожском нет

Туберкулёз - опасная болезнь не только для человека. Риск заразиться - есть и у животных. Несколько дней назад в Порожском ветеринары сделали пробы Манту домашнему скоту. А сегодня проверяли - угрожает ли коровам туберкулёз.

Туберкулёза у домашнего скота в Порожском нет
Рекламный баннер
Это вам не хвосты крутить коровам! Сдвинуть с места буренку - выше сил человеческих. Хоть и корова, а упёрлась, как баран. Просто визит ветврача для Василины - большой стресс.
Она пытается скрыться в сарае. Но людей больше. Потому они сильнее. Впрочем, бояться здесь нечего. Ветеринарный врач пришёл, чтобы оценить результат Манту. Пробу сделали три дня назад. Теперь можно узнать, угрожает ли животному туберкулёз.
"Каждый год должна проходить профилактическая обработка всех животных. Потому что все животные болеют. Даже птица. И человек. Животное может заразиться от человека. Если человек болен, животное может заразиться от него. Вот и выявляем", - рассказывает Николай Гунько, ветеринарный врач.

В руках ветеринара - нечто похожее на пистолет. Цифровой ветеринарный кутиметр. Это современная альтернатива обычной линейки, с помощью которой раньше оценивали результат Манту. Теперь измеряют складку коровьей кожи в месте пробы. Это не больно, уверяют ветеринары.
У Ангелины Невидимовой в хозяйстве таких четыре головы. Коровы Зорька и Марта. Телята Герой и Марсик. Хозяйка говорит, что проводит все рекомендованные ветеринарами мероприятия. Вот и пробу Манту ни аппетит, ни удои у её буренок не испортили.
"Нормально перенесли. Вот коза - молоко пропало. Потихонечку два дня доила. А сейчас нормально все", - говорит Ангелина Невидимова, жительница жилого района Порожский. 
 
- Сегодня реакция Манту у всех коров отрицательная. Но проверку на туберкулёз прошли только 14 животных. Всего же поголовье жилого района Порожский насчитывает 40. Поэтому ветеринары продолжат работу в мае.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций