Рекламный баннер

Бросить курить

Здоровье, деньги, независимость. Чтобы обрести их и сохранить, нужно бросить курить! В этом сегодня убеждались и убеждали десятки братчан. Кто-то пришёл к этой мысли самостоятельно.

Бросить курить
Рекламный баннер
Поменять сигарету на конфету - полдела. Вместо одной из пар эти студенты согласились пройти необычный тест: на степень никотиновой зависимости. В качестве курильщиков согласились выйти двое, остальные дышали в прибор как "пассивные курильщики". Специалисты из братского центра "Здоровье" говорят, что такая реакция среди молодёжи встречается всё чаще. Признаваться в этой вредной привычке равносильно что - в собственном бессилии и подчинении большинству. Быть исключительным не получается. Самооценка страдает, но силы воли не у кого не занять. Самостоятельно бросить, по статистике, могут лишь 5% людей.
"Пытались. День, два, максимум месяц. Потом всё равно к этому возвращались. Очень сложно отказаться, когда все рядом курят. Ты сидишь, это всё нюхаешь и думаешь: "Лучше сама покурю, чем буду нюхать". У многих такая позиция, у моих друзей", - уверена Екатерина Ранцева, студентка.

Представитель крупной фармакологической компании тоже участвовала в процессе общения со студентами. Говорит, взрослых чаще останавливают начавшиеся проблемы со здоровьем и  экономическая сторона вопроса. Даже курильщик со стажем может сменить вредную привычку на беговую дорожку: доказано жизнью!
"Доктор молодой был озабочен, какой образ жизни ведёт его отец, сколько тот прокурил. И вот на таком календаре-калькуляторе курильщика они посчитали, сколько с 1992 года по 2008 было "прокурено". Оказалось, порядка 800 000 рублей", - рассказывает  Ирина Красникова, представитель фармацевтической компании.  
 
В холле учебного заведения мы обнаружили стенд. Оформлен по инициативе студентов две недели назад. Выкурить композицию пока никто не пытался, заверили преподаватели.
 
В Центральной городской библиотеке в это время подводили итоги акции "Спасём мир от дыма сигарет". Предприниматели города, фармацевты и волонтёры поддержали активную молодёжь и отметили подарками самые яркие обращения на тему "Письмо курящему другу".
- Библиотекари разбирали письма школьников две недели. И встречали там весьма интересные мысли. Начиная с простых: "От девушки должно пахнуть шампунем, а не сигаретами", заканчивая глобальными. Цитирую: "Индейцы сильно отомстили этому миру за своё истребление, подарив ему табак".

Молодые волонтёры Центра репродуктивного здоровья подростков уже вынашивают планы визитов в городские школы. Готовы рассказывать, показывать и доказывать вред и ненужность курения даже второклашкам.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Что сказать, молодцы! Вот сам же курю, не могу бросить....
  • OldUser
    а ты докури и брось!!!
  • OldUser
    Да вот не могу, ну хоть убей! Главное не работе ну максимум скурю 2 сигареты..зато после........как будто от нечего делать, что ли..
  • OldUser
    ну чтожжжж совет один - Работать, работать и работать)))))))))))))))) чтоб не было этой вредной привычки
  • OldUser
    Хах, картинки прикольные! :)<br />
    Я не знаю что такое курить, и тем более у меня нет зависимости ( спасибо Господи)
  • OldUser
    Истерика и не начинай, поверь, лучше быть здоровым!
  • OldUser
    да вы сами придумали что зависимы просто цель перед собой поставьте и все!!!!!!!!
  • OldUser
    вот это тот случай, когда можно сделать из сигарет дефицит и выдавать по карточкам и на работе или заказывать штучно в ресторане как алкоголь с ресторанской наценкой. Если алкоголь можно подделывать как попало то табак или выращивать или чай курить.
  • OldUser
    У нас в России вся табачная продукция кантафакт, вы об этом не знали?
  • OldUser
    Один знакомый советовал:"не пытайся бросить курить. Ты ПРОСТО НЕ КУРИ". Бросал трудно. 18 раз кодировался. Но бросил. Курил 36 лет. Не курю уже лет десять. Или восемь.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций