Рекламный баннер

Товарищества собственников жилья в Вихоревке

Конфликт между правлением ТСЖ и собственниками жилья разгорелся в Вихоревке. Владельцы приводят убедительные доводы, что подписи за создание товарищества собраны нечестным путем. В ситуации сейчас разбирается прокуратура Братского района.

Товарищества собственников жилья в Вихоревке
Рекламный баннер
Вихоревчанка Анна Игнатьевна теперь платит за квартиру 3 тысячи рублей в месяц. Тогда как в прошлом году было 500 рублей. Оплата возросла после создания в их доме на Байкальской товарищества собственников жилья. Квитанции лично в руки отдает председатель ТСЖ Валентина Столбова. Одна из жительниц соседнего дома. 
Рассказывает Анна Невейко, собственник жилья: "Сказала, со временем будет поменьше. Это она сказала, что даже скидку сделала - 30% от управдома".

Квартплата изменилась почти у всех жителей улицы Байкальская. При этом собственникам не понятно, как товарищество вообще могли зарегистрировать. В документах за создание ТСЖ подписались всего 23 жителя Байкальской. А по закону должно быть не менее 50 % голосов. Это 90 квартиросъемщиков. 
Рассказывает Татьяна Брагина, собственник жилья: "Выделяются деньги на ремонт, нужна ваша подпись. Люди незнающие подписывались. Когда все это выяснилось, разъяснилось, люди стали выходить, писать заявления. Выходить из этого ТСЖ".

На Байкальской - 10 домов. Или 180 квартир. Из них 26 % - муниципальный жилой фонд. Остальные - приватизированные. Для обслуживания этой территории новое правление ТСЖ теперь самостоятельно нанимает дворников и сантехников. Хотя этот жилой фонд в ведомстве работников управляющей компании. Это одно из условий договора, по которому создавалось ТСЖ. Его председатель нарушила. 
"Собственники приняли решение назначить ликвидационную комиссию. И проводить работу по ликвидации этого ТСЖ. Ликвидационная комиссия проследовала в сопровождении нашего участкового к Столбовой. Но Столбова отказалась выдать все документы, которые должна была выдать ликвидационной комиссии, отказалась выдать печать", - рассказывает Татьяна Кречетова, собственник жилья. 

В прокуратуре Братского района подтвердили: ликвидируя неправомерносозданное ТСЖ, собственники жилья на Байкальской действуют в рамках закона. Кроме того, с претензиями они могут обратиться в суд. 
"Единственное, что мы сделали - направили материалы в милицию для дачи оценки на наличие, либо отсутствие в действиях членов правления. О наличии состава преступления, предусмотренного статьей 159. То есть по мошенничеству", - комментирует Марина Дзвониская, помощник прокурора Братского района. 

Жильцов улицы Байкальской поддерживает и Вихоревская администрация. Изначально чиновники тоже были ЗА создание ТСЖ. Но не такими способами. Переходить на самостоятельное управление своим жилым фондом необходимо. Это требование времени и 185-го Федерального закона, по которому государство может выделить деньги на капитальный ремонт ветхого и аварийного жилья. А "байкальцы" в этом нуждаются как никто другой. Этот микрорайон, по словам специалистов, был изначально построен с нарушениями. 
Говорит Леонид Бронич, заместитель главы Администрации городского Вихоревского поселения: "Мы планировали провести здесь капитальный ремонт 6 домов. Но одно из условий 185-го закона то, что капремонт проводится на том жилом фонде, на котором создано ТСЖ".

Сегодня в Вихоревке успешно работают 5 товариществ собственников жилья. Город постепенно выполняет условия государства, чтобы претендовать на федеральные деньги - 10 миллионов рублей.
Наталья Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    на самом деле все наоборот! представителем администрации вихоревки и по совместительству соучредителем управляющей компании "управдом" произошел рейдерский захват ТСЖ. сейчас председатель ведет неравную борьбу с управляющей компанией, администрацией, прокуратурой... поданы иски в суд.
  • OldUser
    Дяденька Зотов.Не пудрите мозги людям. Оставте их в покое. Вы такой беспредел навели на Байкальской, что год разбираться придется. Не ведающие люди не знают о ваших "добрых" делах, как вы что бы залезть в подъезды снимали железные двери, как вы взвинтили тарифы в 5 раз. Как кидались с кулаками на пожилых людей и т.д. Зотов едь к себе домой в Братск.
  • OldUser
    Нам тоже такие люди не нужны ))))
  • OldUser
    Dedbratsk Вы их порадили Вам и воспитывать или ... . Наслаждайтесь.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций