Рекламный баннер

Новое об известном! За городскими депутатами последние месяцы велся негласный контроль. И вот сегодня результаты исследование оглашены. Его проводила торгово-промышленная палата, финансирова

Новое об известном! За городскими депутатами последние месяцы велся негласный контроль. И вот сегодня результаты исследование оглашены. Его проводила торгово-промышленная палата, финансировало правительство России совместно с Агентством США по международному развитию

Рекламный баннер

Они имеют одно, а то и два высших образования, половина из них занимается бизнесом, их средний возраст - 48 лет. И еще они думают, что люди их знают. Торгово-промышленная палата нарисовала портрет депутата городской Думы. Несколько месяцев наблюдатели посещали все заседания Думы, опросили сотни избирателей.
- Когда их спрашивали, знаете ли вы депутата своего округа, они говорили, да, знаем, но при этом называли другого депутата, - рассказывает Светлана Гарцун, руководитель проекта "Мониторинг представительной власти Братска".
В самом начале проекта, когда стало известно что его финансирует США, депутаты насторожились. Спустя полгода, оглашены итоги исследований: рейтинги народных избранников, узнаваемость среди избирателей, статистика прогулов заседаний. Тут некоторые депутаты уже возмутились.
- И со статистикой у вас ненормально. Я посмотрел свои данные, я на всех комиссиях присутствовал и людей принял больше, тут совсем другие данные, - заявляет Виктор Казаков, депутат городской Думы.
Понять депутатов можно. Результаты наблюдений опубликуют на сайте Братской торгово-промышленной палаты, с ними может ознакомиться любой избиратель.
- Полагая, что будут вопросы и негативные реакции, мы храним все опросы, интервью, стенограммы и т.д., - объясняет Светлана Гарцун. - Депутат - он же тоже человек, всем кажется, что там, где рейтинги низки, там необъективно, где высоки, там объективно, - говорит Евгений Пасечник, депутат городской Думы.
Главное, что стало ясно в ходе исследований, избиратели крайне мало знают о деятельности городских депутатов. Председатель Думы Эдуард Демин с этим выводом не спорит. И говорит, что проблему решит электронная страничка, на которой будут публиковаться отчеты депутатов и программа работы на месяц вперед. Сайт должен заработать в ближайшее время.
На этом наблюдение за деятельностью городских депутатов не прекращается. На следующем этапе исследователи обещают в цифрах и документах зафиксировать, как часто народные избранники выполняют предвыборные общения.

Марина Головаш


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций