Рекламный баннер

Жильё для ветеранов

Обеспечить жильём ветеранов Великой Отечественной войны в Приангарье необходимо до конца года. Об этом накануне заявил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. В Братске в очереди на улучшение жилищных условий сегодня стоят 56 ветеранов. Но претендуют гораздо больше. Почему им отказывают в жилье - выясняла Надежда Ледецкая.

Жильё для ветеранов
Рекламный баннер
У ветерана Отечественной войны Анны Агаджановны Нестеренко есть своя маленькая комнатка. Это плюс. В остальном, жалуется престарелая женщина, одни минусы: "Туалет в огороде, баня в огороде. Я ходить не могу. Здесь жарко. Я не переношу. Когда холодно - мне тоже тяжело".
Семь лет назад у неё была трёхкомнатная квартира в центре городе. Но старушка решила перебраться в Порожский. Вместе с внуками. Через некоторое время поняла: жить в неблагоустроенном доме невыносимо. Поэтому, президентское постановление ветеран войны восприняла, как шанс снова оказаться в благоустроенной квартире: "Я стала собирать вместе с внуками документы. Копии мы снимали, справки собирали. Я с внуком со старшим поехала в 10-й кабинет. Она посмотрела документы - говорит: "Вам не положено".
В очередь на улучшение жилищных условий Анну Агаджиевну не поставили. Родственники с этим не согласны. Они уверены: уже то, что дом неблагоустроенный, является основанием для участия в федеральной программе.
Благоустроенное, неблагоустроенное - это применительно к определённому населённому пункту. Вот район Порожский - там у нас все жилые дома не благоустроены. В этом жилом районе сказать, что дом неблагоустроенный и там нельзя проживать - неправильно", - комментирует Елена Климова, первый заместитель мэра, руководитель аппарата администрации Братска
Единственная возможность улучшить жилищные условия Анны Нестеренко, говорят чиновники, признать дом ветхим или аварийным. Чтобы помещение обследовала комиссия, нужно лишь написать заявление в комитет ЖКХ администрации. Но дело в том, что дом оформлен в равных долях - на бабушку и трёх внуков. И родственники Анны Агаджиевны "против". Ведь если жильё признают ветхим или аварийным, переселяться придётся всем собственникам. А они этого не хотят.
"Здесь есть владельцы помимо бабушки. Ещё три человека. Поэтому речь идёт только о бабушке. О квадратных метрах для неё, а не для нас", - рассказывает дочь Светлана Сергеевна.
Таких почти тупиковых ситуаций немало, говорят специалисты администрации. Людям подчас трудно разобраться в тонкостях законодательства. Но по каждому факту отказа в постановке на учёт или принятия положительного решения проверку проводит надзорный орган. И на сегодняшний день ни одного нарушения прав ветеранов прокуратура не выявила.
"Нарушений законодательства в отношении тех лиц, которым было отказано в постановке на учёт на улучшение жилищных условий или в предоставлении этого жилья не установлены. На учёт поставлены те ветераны, которые действительно являются нуждающимися в улучшении жилищных условий", - заявляет Валентина Сердюкова, заместитель прокурора Братска.
Четверг в отделе по учёту и предоставлению жилья - приёмный день. К специалистам обращаются десятки ветеранов. Но далеко не всех ставят на учёт. Например, получить госсубсидию на приобретение жилья не могут те ветераны, которые намеренно ухудшили свои жилищные условия. Так, под влиянием родственников пожилые люди продают свои квартиры, считая, что смогут получить новое жильё. Но претендовать на это в последующие пять лет они не могут. Таков закон.
"Бывают такие вопиющие случаи, которые просто душу задевают. Был случай, когда ветерана Великой Отечественной войны, пожилого человека, который находился 9 лет в доме для престарелых, в связи с выходом указа президента об обеспечении жильем ветеранов, вывезли его из этого дома-интерната, привезли к себе и обратились по поводу улучшения жилищных условий. То есть, преследовали свою корыстную цель - за счёт родственника-ветерана хотели улучшить свои жилищные условия", - рассказывает Анастасия Луцевич, главный специалист отдела по учёту и предоставлению жилья
71 ветеран обратился по поводу улучшения жилищных условий в администрацию Братска в этом году. Документы от 56 приняты на учёт. Ещё 15 заявлений находятся на рассмотрении. Все спорные моменты прокуратура рассматривает в частном порядке. Если ветеран считает, что в участии в федеральной программе ему отказали незаконно, он может написать жалобу в надзорный орган. Либо обратиться в суд. 
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    естественно так детишки и внучки будут делать . получит ветеран квартирку, а они её себе прикарманят. и всего делов-то......
  • OldUser
    Их осталось то совсем ничего! Если просит ветеран квартиру, значит нужно ему её предоставить. Они ведь нашу страну защити, а мы вот как к ним...Обидно до слёз...
  • OldUser
    По телику как то видел, что ветреану 100 лет мужику, три войны пережил, а так все квартиру и не дают, объясня, что видетели у него и так пенсия большая и комната своя имеется. Дурдом в трсне, не тока у нас в городе.
  • OldUser
    <...а мы вот как к ним...Обидно до слёз...><br />
    Да не "мы вот как к ним".<br />
    Не ставьте знак равенства между "ними" (от кого это зависит) И "нами" (с которыми заигрывают только перед выборами).
  • OldUser
    Не ставлю. Просто имелось в виду поколение, не знавшее тяготы войны, а не кто-то конкретно в целом.
  • OldUser
    Да вообще капец... Опомнились, вспомнили ветеранов тогда, когда их осталось совсем мало...
  • OldUser
    Согласна с Жмуриком, им уже под 100 и вспомнили....Умные люди, слов нет. И че, что у них пенсия большая, а? Нас, молодеж, колыхать это не должно..Не мы заработали, не нам смотреть в кошельки.<br />
    Я так считаю.
  • OldUser
    Я с Вами полностью согласна.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций