Рекламный баннер

Саночник Евгений Воскресенский играет в баскетбол

Такое можно увидеть только весной. Евгений Воскресенский, как и другие спортсмены-саночники, играет в баскетбол. Просто сезон завершился, трассы растаяли и у спортсменов начались восстановительные тренировки. Три раза в неделю. Для Евгения минувшая зима стала пока лучшей в карьере.

Саночник Евгений Воскресенский играет в баскетбол
Рекламный баннер
За сезон-2009-2010 Воскресенский "успел" выиграть этап юниорского Кубка мира, Кубок России и стать призёром чемпионата страны. В общей сложности завоевал 5 медалей.
"Был приятный сюрприз в том то, что он на Кубке России, где участвовали все наши олимпийцы - и Демченко, и Кнейб, и Фёдоров, Женя четвёртое место занял, за ними держался. А на чемпионате России в Москве, в Парамоново, он меня обрадовал: наверное, сам этого не ожидал - третье место. Фёдорова подвинул. На следующий сезон он железно заработал себе место в основном составе сборной и переходит сейчас из молодёжного состава", - говорит Жанна Лукашова, тренер-преподаватель СДЮШОР "Олимп".
Третий сезон в молодёжной сборной России стал для Евгения последним. В январе ему исполнилось 20 лет. К новым трудностям и нагрузкам в основной национальной команде готов. Осталось за лето решить проблему с "техникой".
"Падение на трассе в Парамоново повлекло очень серьёзную поломку саней и сейчас надо новые сани делать", - сетует Евгений Воскресенский, бронзовый призёр чемпионата России по санному спорту.
Каждый раз по возвращении в Братск едва ли не первый визит - в университет. После всех заграничных чемпионатов, Кубков и сборов. Лекции и семинары будущий специалист по налогам и налогообложению Евгений Воскресенский посещает не часто. Чтобы догнать однокурсников, есть всего пара месяцев, пока не наметится очередной выезд: "Честно говоря, это вещи почти не сопоставимые, но что делать - образование всё равно нужно. Приходится в свободное от тренировок время навёрстывать. Приезжаем, быстренько сдаём, учим. Учусь в год на порядок меньше, чем остальные, где-то две трети года пропускаю точно, с этими сборами и тренировками. Получается, приезжаю как раз под зимнюю сессию и незадолго до летней". Впрочем, спорт для Евгения на первом месте. Начался новый олимпийский цикл, и тренер со спортсменом строят далеко идущие планы.
"Прогресс есть, результаты есть, и мы будем работать. Это уже задел на Олимпиаду в Сочи", - говорит Жанна Лукашова.
"Давно мы начали подготовку к Олимпийским играм в Сочи, цель поставлена, к ней и идём", - рассказывает Евгений Воскресенский.
К очередному сезону спортсмены-саночники начнут активно готовиться уже в мае. А пока есть время просто поиграть в баскетбол.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций