Рекламный баннер

Ветераны Великой Отечественной проходят медицинское обследование

Здоровье ветеранов войны, блокадников и солдатских вдов - под пристальным вниманием медиков. Все они должны пройти диспансеризацию - до дня Победы. Медосмотр охватит почти 700 человек. Сегодня к ветеранам отправились врачи первой поликлиники.

Ветераны Великой Отечественной проходят медицинское обследование
Рекламный баннер
Медиков уже ждут. Те, кто навестить врачей сам уже не может, но очень нуждается в их помощи. О том, что сегодня придут невропатолог и кардиолог, ветеранов известили заранее. Специалисты обследуют их и дадут рекомендации.
- У вас какая-то травма была? Да, это с фронта.  
С фронта он вернулся победителем. Но война подорвала здоровье. Во время битвы под Москвой Дмитрий Лесун был контужен. И едва не умер, три дня пролежав на снегу. Его спас случай: проходившие мимо солдаты хотели снять с убитого, как им показалось, бойца, шинель. И обнаружили, что он жив. Сегодня Дмитрия Андреевича мучают головные боли и повышенное давление.
"Выраженная сердечная недостаточность. Нарушение ритма. Участковым терапевтом наблюдается. Сестра приходит - укольчики делает. Ну, а прогноз... Прогноз в таком возрасте - наблюдение и уход", - ставит диагноз Татьяна Худышкина, кардиолог.  
А ещё - внимание и забота близких. Хотя для людей, переживших войну, самостоятельность и сейчас - вопрос принципиальный. Так, Виктор Иванович сам встречает врачей у порога. Старается выглядеть бодрячком. Но жена говорит: для него это подвиг. Виктор Жуев уже два года вообще не выходит из дома. И несколько шагов по квартире даются очень нелегко.
"Вообще не выходит. Он запинается. Может упасть. Вот в прошлом году он здесь запнулся, упал. Сломал рёбра. У него кости хрупкие совсем. Мы боимся его выпускать", - рассказывает Нелли Жуева, супруга.
Виктор Иванович блокадник. 10-летним мальчиком видел смерть самых близких людей. Мамы, сестрёнки, бабушки и деда. А это - Василий Шумилов. Участник событий второй мировой. Ему 87. Сегодня они, как и в годы войны, продолжают бороться. Только теперь - с собственными недугами. Они кажутся слабыми и зависимыми. Но когда ветераны говорят о событиях военных лет, становится ясно: эти люди словно сделаны из кремня.
"Мы шли, как звери. Не ели и не пили. Вода отравленная была. Подвозить не успевали. Вот как-то шли... Молодые, выносливые были", - вспоминает Василий Шумилов.
В этом году в Братске примерно 700 человек пройдут углублённое медицинское обследование. Кроме терапевта, пожилых людей обязательно посмотрят хирург, невролог, кардиолог и отоларинголог. Таков приказ Министерства здравоохранения Иркутской области. Кто сможет, а их меньшинство, посетят поликлинику в специальные дни. Но в основном, врачи будут приходить к пожилым людям сами.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций