Рекламный баннер

Война-войной, а обед по расписанию

От Москвы до Берлина дошла Александра Константиновна Ярковская со своей полевой кухней. В военные годы на ней, выпускнице детского дома, лежала ответственная и важная задача - накормить советских солдат. Вместе с ними она встретила и великую Победу в мае 45-го.

Война-войной, а обед по расписанию
Рекламный баннер
Рассказывает Александра Ярковская, ветеран ВОВ: "Вышла из детского дома в 15 лет. Определили на фабрику. Проработала там 3,5 года. Наш секретарь говорит: "Товарищи, нам нужны люди на фронт. Кто есть желающий?" Я подумала и поднимаю руку. "Но пообещай, что ты вернёшься. Будешь живая. - Я сказала, буду живая. Обязательно вернусь к вам на завод".
"И я попадаю сперва в прачечный отряд. Все девушки. Находились на финском заливе. Там не спрашивали - что скажут, то и выполняли. Дали деревянные корыта, сапоги 41 размера, фартук, кусок мыла на 60 штук белья. Руки в крови, в мозолях. Плачем, а делаем".
"Попала я уже в действующую армию. Ночью меня будят - вставайте, идите на кухню работать. И так до демобилизации. Была овсяная кашка, овсяный суп. Котелок такой узкий. В крышку второе. И хлеб. А в Германии мы чистили склады. Вывозили в свои части продукцию. Когда войдём в саму Германию - детей никто не имеет права трогать. Это было указание Жукова. Если что-то - на месте расстрел. Всё обошлось хорошо".
"И когда началось взятие Берлина - это было в 10-11 вечера. Очень темно. Когда начали летать "катюши", было такое зарево, фиолетовое. Мы рядом стояли - друг друга не слышали, что говорим. Это был такой гул. И мы ждали утра - кто вернётся. Я смотрю - много шапок. Никогда на столах не было, а тут лежат. "Ваня, а где друг твой? Уже все, Шурочка, что шапки лежат - ребята к нам не вернутся..."
"Армию надо обязательно пройти. На всякий случай. Люди должны знать. Мне много дала эта война. Я осталась одна с "детями", работала. Ничего не стеснялась. Работала в швейной мастерской".
"В прошлом году была здесь на параде. Как никогда прекрасный был парад. Если буду жива - встречу также. Посижу, посмотрю".
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций