Рекламный баннер

Бабушка для малышей детского сада

Ветеран труда, отличник народного образования и просто бабушка для всех малышей 82-го детского сада. В 76 лет - она пример для молодых. Героиня сюжета - воспитатель Октябрина Безвестных.

Бабушка для малышей детского сада
Рекламный баннер
Проветрить в группе, накрыть столы, приготовить спальню. Пока её "подготовишки" на прогулке, Октябрина Прокопьевна не сидит без дела. А ещё нужно проведать малышей в яслях. Вдруг здесь нужна её помощь. Об Октябрине Безвестных говорят: она палочка-выручалочка. Младший воспитатель 82-го детского сада с 54-летним стажем.
Это тот самый редкий случай, когда возраст работе не помеха. В 76 лет Октябрина Прокопьевна о заслуженном отдыхе не задумывается. Говорит, что без любимого дела просто не сможет. Её нередко узнают на улицах. И во взрослых лицах воспитательница узнает своих бывших детсадовцев. 
"Прибегают ребятишки к нам. И взрослые, которые оканчивают школу, институт. А которые уже первые выпуски - они уже на пенсию пошли. Но я их узнаю. И они меня узнают. Спрашиваю, работаю ли я. Говорю - работаю", - рассказывает Октябрина Безвестных.
- Здесь вся трудовая биография Октябрины Прокопьевны. Воспитанием детей она занимается больше полувека. А в трудовой книжке записи всего лишь на трёх листах.

В Братск она приехала в 1956 году. После окончания Иркутского педагогического училища. По распределению. Работала воспитателем в логопедических группах.
"Когда она пришла к нам и отработала год воспитателем, возник вопрос об аттестации. Ей нужно было проходить аттестацию. И тогда она сказала мне: "Любовь Дмитриевна, можно я поработаю у вас год-два младшим воспитателем, потому что я не представляю себя сидящей дома". И я согласилась, видя её энергию, которой может позавидовать любой - и педагог, и младший воспитатель. Ей невозможно сидеть дома",  - делится Любовь Беседина, заведующая детского сада.

Октябрина Прокопьевна с удовольствием занимается с детьми. И искренне, не меньше дошколят, радуется новым игрушкам. Может быть потому, что её детство прошло под знаком войны. На 9-летнюю Октябрину легли заботы о маленьких сестрах и брате.
"Здесь, конечно, красота. А мы сами делали. Сами шили кукол. Тряпичных. Одежду шили. Клетки строили - домики. Ну вот нам старший брат подарил железную дорогу. Так всей деревней этой железной дорогой играли. Потому что не было ни у кого в деревне", - говорит Октябрина Безвестных.

Она никогда не говорит на повышенных тонах. Знает десятки сказок. И без преувеличения любит каждого своего воспитанника как родного. Поэтому коллеги "присвоили" Октябрине Прокопьевне почётное звание "Заслуженной бабушки" 82-го детского сада.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций