Рекламный баннер

Непризнанный полный кавалер ордена Славы живет в Братске. Он же обладатель многочисленных грамот и наград от Советской власти

Непризнанный полный кавалер ордена Славы живет в Братске. Он же обладатель многочисленных грамот и наград от Советской власти

Рекламный баннер

Василий Степанович Петров прошел всю Великую Отечественную войну. И запечатлел ее ход на карте. Несмотря на 84 года, он обладает на удивление хорошей памятью.
- Мы вперед вышли, а они сзади к этому перекрестку подошли. Мы успели подготовиться, разведчики донесли. Точно сказали, мы подготовились. И только они подошли, мы их сразу! Там с ними разделались, - вспоминает Василий Петров.
За тот бой в операции "Багратион" он получил свой первый орден Славы третьей степени. Обладателем ордена второй степени он стал уже на подступах к Польше, после операции "Висла-Одр". Самый почетный - орден первой степени - Василий Степанович заслужил уже на подходе к Берлину:
- Награжден взвод кавалеристов орденом Отечества, кроме командира взвода. Я был командиром взвода. Меня одного - к ордену Славы.
Но сам орден Василий Степанович так и не увидел. В военной суматохе его не вручили. Если справедливость восторжествует, Василий Петров будет единственным Полным кавалером ордена Славы в Братске и Братском районе.
- Мне приходилось общаться в Братске с ветеранами. Среди тех людей нет, как Василий Степанович, нет и не было. Он удивительно хороший человек, он общительный, его здесь все любят. Он поет, выступает, в КВН играет и в спортивным мероприятиях участвует, - рассказывает Галина Рожкина.
Кроме орденов Славы, Василий Степанович имеет много наград: за взятие Берлина, за оборону Сталинграда, за отвагу, за победу над Германией, грамоты от Сталина и советских генералов. Сейчас Василий Степанович в ожидании своей самой главной награды - официального признания его Полным кавалером ордена Славы. Братский военкомат в ближайшее время пообещал отправить запрос в архив вооруженных сил.

Ольга Кузакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций