Рекламный баннер

Стихия диктует свои правила дорожным службам

Состояние дорог Федерального значения - это вопрос безопасности пассажирских перевозок, а, значит, вопрос жизни многих людей. В этом году ситуация на автомобильных артериях особенно трудная. Обильный снег угрожает затопить асфальтовое полотно.

Стихия диктует свои правила дорожным службам
Рекламный баннер
На его счету - 20 лет вождения без происшествий. Сегодня Валерий Ярлыков вновь едет в рейс. В Иркутск. Десятки пассажиров, большая ответственность, но он спокоен: в этот раз повезло с погодой. Водитель почти уверен - трасса сухая. 
"Дороги чистят неплохо. В сторону Усть-Илимска не чистят. В сторону Иркутска - отлично. Но не всегда. В выходные дни или в праздники - работа стоит", - рассказывает Валерий Ярлыков, водитель автобуса "Братск-Иркутск".

Братский филиал "Дорожной службы Иркутской области" ответственен за состояние более 740 километров дорожного полотна. Трасса Федерального значения, региональные дороги и те, что ведут к населённым пунктам, - в этом году опасность их подтопления или размыва увеличилась в разы вместе с количеством выпавшего снега. По словам дорожников, сейчас для них - время небольшой передышки. Снег уже вывезли. И дорога подсохла. Но через пару недель начнётся активное таяние, и на полотно польются ручьи. Специалисты уже определили, где могут возникнуть проблемы.
"По федеральной трассе у нас 2-3 участка. Это на 89 километре - перед Тэмью. Там труба, кольца разошлись. Федералы включили в план, эту трубу заменят. На случай размыва дорожного полотна, чтобы, если что, пересыпать и запустить нормальное движение. На 192 километре - там идёт подтопление между двумя дорогами - трубы нет, и вода идёт через дорогу. На сегодня мы убрали около 15 кубов снега с откосов, с разделительной полосы, чтобы предотвратить выход воды на проезжую часть", - сообщает Александр Замаратский, заместитель директора Братского филиала ОАО "Дорожной службы Иркутсокй области" по производству. 

Не допустить гололедицы. Вовремя подсыпать асфальт. Специальная техника выезжает на трассу ежедневно. Подсыпают дорогу противогололёдным материалом и песочно-солярной смесью, для этого заготовлено 14 тысяч кубов. Пока дорожники с ситуацией справляются. Это подтверждают инспекторы ГИБДД по Братскому району. 
"В данный момент всё зависит от погодных условий, сейчас светит солнышко, а пройдёт снег или дождь - наступит похолодание, дорога изменится. На данный момент никаких ограничений мы не вводим. С начала весеннего периода мы также никаких ограничений не вводили", - поясняет Сергей Андропов, государственный инспектор дорожного надзора.

В последний раз дороги для пассажирских перевозок закрывали в ноябре и декабре 2009-го. В этом году вопрос о приостановке междугороднего сообщения не ставился ни разу. Хотя, по словам инспекторов, прогнозировать дальнейшую ситуацию невозможно. Так, в ближайшие два дня погода в очередной раз проверит на прочность людей и технику. По сообщениям синоптиков погода ухудшится. Снег, метель и ветер будут устанавливать свои правила на дорогах. 
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций