Рекламный баннер

Приглашение на родину Моцарта

Братские музыканты вновь громко заявили о себе. В этот раз - на международном конкурсе-фестивале, который состоялся в Южноуральске. Участвовали впервые, но дипломы привезли: ансамбль "Росы" занял второе место, два юных кларнетиста из объединённой детской школы искусств №3 получили дипломы третьей степени. А юная флейтистка восхитила жюри своей игрой так, что её пригласили за границу.

Приглашение на родину Моцарта
Рекламный баннер
Чужой город, 90 соперников и жюри под председательством австрийца. В таких условиях кларнетисты Александр Фурсов и Вова Кропивный выступали впервые. Исполнить требовалось два произведения - русского, и одного из зарубежных авторов. Моцарт, Гайдн или Бетховен - выбор был за участником.
"Русским композитором блеснул, а Бетховена не очень сыграл. Я уже думал: сейчас в Зальцбург пригласят! Ан нет, - не пригласили!" - рассказывает Вова Кропивный.
По отзывам многих специалистов, молодые братчане выступили на порядок лучше ровесников, но оспаривать решение жюри, которое покровительствовало землякам-уральцам, наши музыканты не стали. Всё-таки это было первое выступление, и скорее всего, не последнее. Диплом международного конкурса, пусть и третьей степени, - всего лишь этап на пути к победе.
"Это очень неплохо для любой школы, это замечательный результат. Но мы, привыкшие к первым местам - это нам не к лицу. Судейство, конечно, было однобокое. Потому что все члены жюри, кроме австрийца, были из Челябинска и соответственно, получили первые места", - высказывается Левон Азизян, директор Объединённой детской школы искусств №3.  
Среди дипломов и благодарственных писем пятерых молодых музыкантов есть очень важная бумага: именное приглашение на Родину Моцарта, в Австрию, в Зальцбург. Его председатель жюри вручил Ирине Золиной. Юную флейтистку из Братска ждут в июле на европейском летнем фестивале искусств. Ей предстоит выступать в Мраморном зале Мирабельхолла.
"Для меня это новость была, просто дыхание перехватило. Сидела еле-еле, аж плохо чуть не стало", - говорит Ирина Золина.
Впрочем, сейчас эмоции от поездки у ребят уже схлынули. Без перерыва они продолжают готовиться к новым победам, в том числе и на городском уровне.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций