Рекламный баннер

Анна Жигайлова: на войне и в миру совершает подвиг ради близких

Сегодня мы открываем рубрику, посвященную юбилею Великой Победы. Анна Янкова выслушала историю войны Анны Жигайловой. Выпускница педагогического училища Горно-Алтайска и подумать не могла, что вести уроки у первоклашек ей предстоит только спустя 10 лет, после получения диплома. А пока - поезд и долгая дорога на восток.

Анна Жигайлова: на войне и в миру совершает подвиг ради близких
Рекламный баннер
Рассказывает Анна Жигайлова, ветеран: "Попала я в район главной морской базы штаба Тихоокеанского флота. Я была радист. Была командиром отделения девушек-связистов. Знали всю военную тайну. Особо секретная была наша организация". 
"Ребят у нас всех взяли на передовые. А мы остались большинство девушки. Заменяли ребят. Японцы, они еще страшнее фашистов. Они над пленными издевались так - иглы под ногти. Наголо головы и в землю по шею. И под капель. И от нее головы разваливались как капустный вилок".
"На парад я как готовлюсь - как и все. Я занимаюсь военно-патриотическим воспитанием. В лицее, в 34 школе, в духовной семинарии. Кто приглашает, туда и иду. Хожу-плаваю. Но моряки не плавают, а ходят. Там на кораблях, а я по земле пока".
"У меня 6 внуков и 7 правнуков. Вот сейчас обещают 5 тысяч нам. Я вышлю и в Новосибирск, хоть по тысяче. И тут я помогаю. Вот такая моя жизнь. Но я рада, так как, если бы не было бы их - для кого бы я жила! Они меня поддерживают, и я ради них продолжаю свою жизнь".
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций