Рекламный баннер

Контактные единоборства – это искусство

В поселке Кузнецовка Братского района существует уникальная спортивная школа. Её воспитанники постигают премудрости сразу нескольких контактных видов спорта. Среди них есть чемпионы и призеры соревнований различного уровня. На днях спортсмены с медалями вернулись с областного турнира по ушу-саньшоу.

Контактные единоборства – это искусство
Рекламный баннер
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Когда-то здесь располагался магазин. А теперь под вывеской "Юбилейный" - центр спортивной жизни Кузнецовки. Здесь воспитывают чемпионов по различным контактным видам спорта".

В этом здании спортсмены занимаются уже четвертый год. Тренер Николай Шадрин оборудовал зал на собственные средства. Чтобы у поселковых мальчишек появилась возможность взойти на пьедестал спортивного почета. У него получилось. Среди воспитанников Николая Шадрина есть чемпионы страны. Так, например, Андрею Ведерникову до мастера спорта рукой подать, через две недели он планирует выполнить норматив на "Олимпиаде боевых искусств" в Петербурге. И вопрос о будущей профессии для юноши, кажется, уже решен.
Говорит Андрей Ведерников: "Сейчас съездим. Мастера выполню и тренером буду. Здесь же буду, может, еще дальше позовут. Мне нравится. Ребятишки вот ходят. А дома что делать? Помогу там - и сюда. Тренер занимается с нами - со старшими".

Только первые, вторые и третьи места привезли спортсмены с областного турнира по ушу-саньшоу памяти тренера Олега Железникова. А в начале апреля спортсмены готовятся выйти уже на боксерский ринг. В этом и есть уникальность школы Николая Шадрина. Тренер работает сразу по нескольким контактным видам.
"Синтезирую борьбу. Сам занимался боксом, каратэ. Все вместе соединил - получилось, что получилось. Выступают по разным видам: и ушу, и универсальный бокс, и панкратион, рукопашная, греко-римская борьба, бокс", - рассказывает Николай Шадрин, тренер.

Николай Шадрин - автор нового для Братска направления спортивной подготовки. Тренер считает, что воспитание чемпионов - процесс творческий. А тренировки сравнивает с занятием музыкой. Сам Николай Николаевич с детства увлекался и тем, и другим. И около 20-ти лет назад даже руководил народным ансамблем.
"Это творческий процесс - что музыка, что искусство. Все эти связки, комбинации, ударная техника. Это творчество. Клише - два удара, бросок - это просто. Высматриваю из лучших боев, которые в мире проходят, комбинирую", - признается Николай Шадрин, тренер.

Николай Шадрин снова и снова привносит в обучение нечто новое. Так в планах тренера и спортсменов - освоить спортивное метание ножа. Приступить решили уже этой весной.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций