Рекламный баннер

Отравления в больнице

Жалобы на некачественное питание и отравления в стационаре детской городской больнице все чаще поступают в редакцию БСТ от пациентов. Медики уверяют: никаких вспышек инфекций и массовых отравлений.

Отравления в больнице
Рекламный баннер
Она описывает то, что видела своими глазами и пережила сама. Когда лежала с трехмесячным ребенком в детской городской больнице. Виталия Самойлова в стационаре хотела вылечить бронхит у малыша, но заболела сама. 
Рассказывает Виталия Самойлова, молодая мама: "Я пролежала всю неделю с ужасным отравлением. С температурой под 40, падала в обморок. Мы ели то, что дают другим деткам. И даже там такая ситуация была, что девочка маленькая 10 лет ей. Тоже такое сильное отравление было. Она прям с тазиком рядом стояла. Врачи прибежали, поставили ей уколов каких-то успокаивающих. Ей было так плохо, она даже встать не могла".

Медики детской больницы утверждают: питание в стационаре контролируют несколько специалистов. Дежурный врач, заместитель и шеф-повар. Берут пробы. И все фиксируют документально. Бывает, что партии блюд бракуют. К примеру, если пища пригорает, а молоко сворачивается. Если каша получается слишком густая или, наоборот, очень жидкая. Но ни одной жалобы на некачественное питание, и тем более на массовые отравления в стационаре к медикам не поступало. Бывали лишь единичные случаи кишечных расстройств у пациентов. 
"Мы проводим по каждому случаю служебное расследование. Или же это расценивается лечащим врачом как дизбактериоз. Если же это инфекционное заболевание или какое-то другое, подозрение на него, то ребенок сразу же изолируется из общей палаты. Он сразу же, при необходимости, переводиться в инфекционное отделение. То есть, мы сразу прерываем эту цепь возможного распространения инфекции в отделении", - говорит Нина Жгулева, заместитель главного врача по лечебной части Детской городской больницы. 

Один из последних случаев, когда пациент отравился испорченными фруктами и йогуртом, произошел по вине родственников. Они принесли из дома некачественные продукты. После этого ЧП, медики проверили больничный буфет и сняли с продажи йогурт, с еще не истекшим сроком годности. 
Специалисты Роспотребнадзора пищеблок детской больницы последний раз проверяли год назад. Тогда никаких нарушений не выявили. Все соответствовало нормам и гостам. 
Комментирует Сергей Козин, главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора: "По ходу проверки было исследовано 6 партий продукции. В том числе готовых блюд. Все лабораторные исследования соответствовали нормам".

Проводить плановые проверки чаще чем раз в два года Роспотребнадзору не позволяет закон. Вмешиваться в работу пищеблока специалисты могут только по разрешению прокуратуры и по конкретным жалобам. А таких к ним на рассмотрение не поступало. Зато пробы готовых блюд на лабораторные исследования медики сдают регулярно - несколько раз в год. И такой контроль, считают специалисты, должен выявить любого возбудителя инфекции.
Наталья Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Что вообще происходит? Везде происходят отравления .<br />
    Написано, что часто родители виноваты, еще раз извините, но то как кормят наших детей в больнице оставляет желать лучшего....хотя может кто то и зажрался )))
  • OldUser
    а я думаю отравились не едой а водой. У меня много случаев подобных было : друзья, да и сами родственники травились. едим вроде одно и тоже. а как кто хлебанет водицы из под крана, так всё - рвота, понос,температура((((. В больнице думаю тоже самое.
  • OldUser
    Вариант. Тоже такое бывало и со мной с моими знакомыми.<br />
  • OldUser
    не знаю, я когда с дочуркой лежала, она ихнюю еду за обе щеки уплетала, даже кашу, которую дома не ест ни в какую (ей всего 2 годика), а медперсонал ходил по палатам и заставлял убирать и хранить в холодильнике колбасу и прочие продукты, принесенные родственниками...
  • OldUser
    В детстве, когда лежал в больнице, у меня эту колбасу потихому кто то понемногу отрезал.....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций