Рекламный баннер

С 1 апреля использовать в детском питании замороженную птицу запрещено

С первого апреля из меню некоторых учреждений образования и здравоохранения Братска может исчезнуть курица. Это связано с тем, что в силу вступает постановление главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Впредь в питании детсадовцев, школьников и пациентов больниц должна использоваться только охлажденная птица. Готовить из замороженной будет запрещено.

С 1 апреля использовать в детском питании замороженную птицу запрещено
Рекламный баннер
У воспитанников 134-го Детского сада на обед птица. Почти триста порций. К приготовлению сегодняшнего обеда повара приступили накануне. Вечером 36 куриных туш из морозильных ларей переложили в холодильный шкаф. Птица должна оттаивать в строго определенных условиях. Таковы требования санпина.
В камере еще около тридцати килограммов куриного мяса. Это остатки. Их отправят в кастрюлю до 1 апреля. С этого дня использовать в организованном детском питании замороженную птицу будет нельзя. Таково распоряжение главного санитарного врача страны. В 134 детском саду уже в четверг будут принимать партию "охлажденки". На кухне уже установили специальные камеры.
Рассказывает Татьяна Кряжева, заведующая ДОУ № 134: "Раз оборудование есть - на 1 апреля будет привоз охлажденной курицы, и у нас есть помещение, где мы будем её хранить. Срок хранения у неё 48 часов. Мы её получим, на второй день разделаем. Я считаю, что для поваров обработка этой курицы незатруднительна. Они её получат, обработают и приготовят в пищу детям".

Охлажденная продукция и полезнее, и питательнее. Да и приготовление пищи из такого сырья займет меньше времени,  говорят специалисты.
"Очень важно, чтобы в детском питании была именно птица такого профиля - охлажденная. То есть птица, которая не подвергается дополнительной заморозке, а сразу поступает на стол к ребенку", - считает Людмила Яковлева, ведущий специалист группы по учету продуктов питания, технолог.

Как выяснилось, к новшеству готовы далеко не во всех учреждениях образования и здравоохранения. Где хранить охлажденную птицу - сейчас это головная боль руководителей. Специалисты роспотребнадзора опасаются, что с 1 апреля из меню школьников, детсадовцев, а также пациентов стационаров курица попросту исчезнет.
Комментирует Марина Фокина, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Братску и Братскому району: "30 процентов учреждений укомплектованы необходимым оборудованием: охлаждающими камерами. Но ответственность вся лежит на руководителях. А при проведении мероприятий по контролю мы будем очень серьезно отслеживать ситуацию. На сегодняшний день, проблема в доставке данной продукции существует по городу и району. На сегодняшний день, я считаю, что 1 числа этой продукции - ни замороженной, ни охлажденной - в Братске не будет".

Некоторые учреждения образования и здравоохранения Братска уже заключили договоры на поставку охлажденной продукции с городской птицефабрикой. На предприятии уже работают по новой формуле: минимум замороженных кур, максимум охлажденных. Птицефабрика дает 10 тысяч килограммов птицы в месяц. И если понадобится, готова увеличить эти показатели. Нагрузка не должна испортить качество. И в ветеринарной инспекции следить за этим теперь будут еще пристальнее. Усилится контроль за здоровьем птицы.
"Детские учреждения - это серьезно. Ответственно нужно подходить к проблеме обеспечения детей продукцией, тем более, охлажденной - мясом птицы. Поэтому контроль будет усилен. По каждому случаю выявления, даже незначительных отклонений, при исследованиях, будет гораздо жестче и санкции, и предписания, и выезды инспекторов", - уверен Игорь Бочаров, главный ветеринарный инспектор Братска и Братского района.

Ситуация с поставкой охлажденной птицы в Братский район пока неясна. Необходимо использовать специальный транспорт - изотермические будки, а также выполнять строгие требования к хранению и перевозке птицы. Пока этот вопрос не решен.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций