Рекламный баннер

Налоги должны быть возвращены на местный уровень

О грядущих изменениях в российском законодательстве, которые коснутся каждого, о строительстве дороги и перинатального центра в Братске, а так же многих других вопросах сегодня говорилось в Большом думском зале. Там состоялась встреча депутата Государственной Думы России с народными избранниками Братска.

Налоги должны быть возвращены на местный уровень
Рекламный баннер
Вернуть налоги на местный уровень. Законопроект, который отчасти решит этот вопрос, в Государственной Думе уже принят на первом чтении. И препятствий ему, по словам Виталия Шубы, пока не предвидится. Он рассказал братским депутатам, что примерный срок вступления закона в силу - первое января следующего года.
"Часто говорим, что прибыль в данном случае вывозится из Братска, и налоги уплачиваются по месту нахождения головного офиса. В Госдуме есть проект, который в какой-то степени позволяет решить эту проблему. Это для регионов. И в целом для России будет изменена система, в части, поступления налоговых доходов", - рассказывает Виталий Шуба, депутат Государственной Думы РФ.

Другой законопроект, о котором поведал депутат Госдумы, коснётся практически каждой семьи в регионе. Дело - в статусе бюджетных учреждений, которых в Иркутской области более 4, 5 тысяч, там заняты четверть миллиона человек. Выбрать статус: автономного учреждения или, например, учреждения абсолютно нового типа им предстоит в течение этого года. От него, статуса, будут зависеть: бюджетные субсидии, государственные и муниципальные задания и право решать как распорядиться не только запланированной прибылью.
"Вместе с тем эти, учреждения смогут получать дополнительные доходы, ведя работу по извлечению прибыли, получению дополнительных доходов. И эти доходы будут зачисляться в соответствующий уровень бюджета: если учреждение казенно-муниципальное, то в муниципальный бюджет".
 
Вопросы после доклада исчислялись десятками. Они касались дороговизны топлива, программы переселения жителей Чекановского, сокращения койко-дней в больницах и качества оказания медуслуг. Затронули экологию: эффективность программ различного уровня и соответствующих отчислений предприятий-загрязнителей. Тема оказалась настолько обширной, что Виталий Шуба согласился встретиться с народными избранниками по этому поводу отдельно.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций