Рекламный баннер

Паводки Братской ГЭС не страшны

В Братске продолжаются работы по предотвращению наступающих паводков. На всех крупных городских предприятиях изданы соответствующие приказы. Только на Братской ГЭС он состоит из 46-ти пунктов.

Паводки Братской ГЭС не страшны
Рекламный баннер
Уборка снега, подготовка крановых хозяйств на гребне плотины, очистка дренажных систем. Всего более 40-ка пунктов приказа. Меры вынужденные, ведь по прогнозам Росгидромета на Ангаро-Енисейском каскаде ожидается паводок. Запасы снега - на уровне 150-ти процентов.
Комментирует Азат Насыров, заместитель начальника Братского ЦГМС: "В связи с положительными дневными температурами началось интенсивное таяние снега. В течение апреля и до полного схода снега идет подтопление талыми водами. Будут подтоплены отдельные населенные пункты и дороги".

Многие помнят, как в 95-м году, когда уровень Братского водохранилища приблизился к максимально возможной отметке - 403 метра, чтобы не допустить подтопления, открывали затворы плотины. С тех пор, так высоко вода поднималась лишь в 2006-м. И, как говорят специалисты, виной тому отнюдь не талые воды.
Рассказывает Сергей Кузнецов, главный инженер Братской ГЭС: "Паводка на Братском водохранилище не ожидается. Паводки бывают редки. Это очень аномальная ситуация должна быть. И максимальный уровень водохранилище набирает в конце июля - начале августа. Это связано не с таянием снегов, а с прохождением дождей, и таянием ледников в Саянах".

На сегодняшний день уровень воды на верхнем бьефе водохранилища составляет 398 метров. За ним ежеминутно следят специальные приборы, данные которых выводятся на экран центрального пульта управления Братской ГЭС. В рамках подготовки к пропуску половодья ОАО "Иркутскэнерго" активно взаимодействует с Главным управлением МЧС России по Иркутской области, местными властями и Федеральным агентством водных ресурсов, которое устанавливает режимы работы гидростанций компании и принимает решения по объемам пропуска воды через плотины ГЭС. Ситуация полностью под контролем, объясняют здесь.
Анна Янкова, корреспондент БСТ: "Синоптики обещают обильные весенние паводки. Но даже в критической ситуации, при прорыве Иркутской ГЭС, объема Братского водохранилища хватит, чтобы принять воды Иркутска. Согласно декларации гидротехнических сооружений, на это есть целый месяц".
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Так я не поняла: шлюзы будут открывать или нет?
  • OldUser
    Если будет необходимо то да
  • OldUser
    Шлюзы открывать не будут. это очень невыгодно для Иркутскэнерго. идет пустой сброс воды, теряется много невыработанного электричества.
  • OldUser
    Если будет необходимо, то сбросят, куда денутся то
  • OldUser
    Не будет необходимо. критической ситуации не будет. она по статистике ГЭС повторяется раз в 11 лет. последняя была в 2006-м. значит следующая - 2017-18 гг.
  • OldUser
    а вы верите статистике?)
  • OldUser
    Все понимают, что им это не выгодно, но против природы не попрёшь.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций