Рекламный баннер

Город украсят новыми растениями

350 тысяч корней. Именно столько рассады планируют вырастить в этом году братские цветоводы. Сейчас они на середине пути.

Город украсят новыми растениями
Рекламный баннер
Посеянные в феврале семена дали всходы, и пришло время пикировки.
На 80-ти квадратных метрах - 350 тысяч ростков. Это - рассада для будущих цветников и клумб, которые летом украсят городские улицы. За окном пасмурно, снег и -5. В теплице светло и +21. Для молодых побегов - это оптимальная температура, говорят специалисты. Её поддерживают с помощью печек - дровяной и электрической.
Бархатцы, петунья, сальвия, львиный зев, виола, цинерария. Всего около 15 наименований. Больше 30 разновидностей. В этом году в Братске появится и новое растение - кохия. Из неё можно легко формировать различные фигуры.

Нина Чуфистова, мастер-цветовод ЗАО "Чистый город": "Это семейство кипарисовых. Она очень зеленая первоначально. А когда начинается похолодание - у неё начинает краснеть листва. Из кохии можно и животных делать, и ступеньками и пирамдками и конусы - всё из нее можно делать".
Эти ростки бригада из 8 человек распикирует примерно за месяц. Работа не из легких - весь день на ногах. Из орудий труда - специальная пикировочная палочка и обычная вилка. Но основной инструмент - руки. Только они могут почувствовать тонкие стебли и не повредить еще не окрепшую корневую систему. Поэтому руки здесь берегут.

Ольга Артюхова, бригадир ЗАО "Чистый город": "Можно мылом намазать и подсушить, можно кремом защитным. Хороший сейчас крем "Бархатный", "Силиконовый". Очень хорошо защищает руки".
 
Распикированные растения обеззараживают раствором марганцовки. И примерно через 10 дней их можно будет удобрять. Ну, а потом - потребуется много света, своевременный полив и комфортная температура. Высаживать цветы можно лишь в начале июня, когда окончательно установится теплая погода. Впрочем, первую зелень братчане увидят уже в начале мая. Но всего на 1 день.

Галина Гордеенко, корреспондент БСТ: "В этом году цветоводы впервые решились на эксперимент. Еще в декабре они посеяли по 2 вида бархатцев, "анютины глазки" и цинерарию. Чуть позже пересадили в 30 зеленых вазонов. Эти вазоны украсят 9-го мая площадь у Мемориала Славы".
Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Молодцы! Вот вспомнить да, раньше везде одна глина была и грязь, а сейчас приятно пройтись по центральным улицам города, красота, цветочки. Еще бы не рвали бы их всякие упыри. Спасибо вам за ваш труд!
  • OldUser
    да не только упыри, еще сами пенсионеры - гребанные этим занимаются. Рассказывали, что как только на советской высадили газоны, так эти старые перду...ы вечером выкапывать цветы стали (видимо себе на дачу)
  • OldUser
    Ну совсем уж не надо на старое поколоение, есть конечно еденицы, но это скорее болезнь, чем наглось. Простим им это, да пусть на них спустится благоразумие.<br />
    У меня бабушка была, царство ей небесное, агроном, всегда на даче цветы благоухали, каждый год приходил со своими цветами с дачи на 1 сентября, а не покупными, а бабушка еще и сама учителем была, говорила, что это огромный праздник для глаз учителя получать цветы.<br />
    Пусть цветы радуют и наши глаза горожане!
  • OldUser
    Опять 3 цветка на клумбе в 4 м^2 посадят и будут год гордиться, свиньи.<br />
  • OldUser
    какой то обиженный жизнью человек, наверно подросток.
  • OldUser
    так я же не всех под одну гребенку. У меня вот тоже бабуля на даче цветы рассаживает. Все соседи аж завидуют. Надо же свой труд вкладывать а не воровать уже готовые цветочки.
  • OldUser
    А сам-то, кроме неприличных надписей на что-то дельное горазд?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций