Рекламный баннер

Вспоминаем легендарного строителя...

Человек-легенда, первый почетный житель Братска - Иван Наймушин, отметил бы сегодня 105-ый День рождения. Мероприятия, посвященные этой дате, начались еще накануне.

 Вспоминаем легендарного строителя...
Рекламный баннер
Традиционная лыжная гонка, встречи с ветеранами. А сегодняшний день начался с возложения цветов к памятнику руководителя "БратскГэсстроя".
"Вождь", "гений", "незаурядный человек" - всё это об Иване Ивановиче Наймушине. В его честь назвали центральную улицу Энергетика, его имя носят школа и библиотека. А его детище - Братская ГЭС, до сих пор остается одним из самых грандиозных сооружений.
 
Галина Гордеенко, корреспондент БСТ: "Ивана Наймушина называют "легендарной" личностью. Соратники вспоминают его поступки и цитируют его высказывания. Таких рассказов опубликовано множество. Вот, например, один из них. Однажды Иван Наймушин присутствовал на приемке Волжской ГЭС. И его спросили: "А как у вас дела?". "На двойку!" - ухмыльнулся Наймушин. "Это как понимать!? - возмутился московский чиновник. "Это значит в два раза быстрее, в два раза мощнее и два раза дешевле!" - ответил Наймушин".
 
И действительно, Братская Гидроэлектростанция была построена в рекордные сроки - за 5 лет. И она единственная в СССР обошлась государству дешевле проектной стоимости. Одни называют это везением, другие заслугой Наймушина. Его соратники говорят - он был стратегом и мыслил масштабно - прирожденный руководитель.
Кажется, что биография Героя Соц.труда, лауреата Ленинской и Государственной премий, сегодня известна досконально. Но, историки продолжают находить новые факты. В основном, это касается детства Наймушина. Например, есть версия, что Иван Иванович родился 15-го июня 1904-го года, а не 25-го марта 1905-го. Официальных документов, подтверждающих это, пока экспертам не представили. Но специалисты допускают, что это правда. Ведь из родной деревни Ваня Наймушин ушел, когда ему было 6 лет, метрики о рождении у него при себе не было. Дату мальчик назвал наугад. В музее "Братскгэсстроя" собран большой фонд по Наймушину. Он значится под номером "1". Документы, фотографии, письма. Здесь есть даже фрагмент вертолета, на котором и разбился легендарный "гидромедведь", как окрестили Ивана Ивановича американцы.

Наталья Гудкова, заведующий музеем истории "БратскГэсстроя": "Существуют разные воспоминания о нём. Я сама читала очень много воспоминаний, которые довольно противоречивы. Даже когда ведем экскурсии, бывает, ветераны - соратники Наймушина нас поправляют. На мой взгляд, он был необыкновенно скромным человеком".

Интерес к легендарному земляку не угасает и по сей день. Студенты-историки проводят свои исследования. Пишут научные работы. А братские школьники свои познания о Наймушине отражают в сочинениях. Как говорят коллеги именитого гидростроителя, делают это очень вдумчиво. Сегодня участники конкурса сочинений получили дипломы за свою работу.
Юлия Сваровская, ученица 8 "Б" класса , шк № 20: "Я считала для себя, что всё знала, а когда я стала разбираться в документах, когда спрашивала интервью. Я думала, что он жесткий, он отвечал именно за работу, только за этим следил. Но он мог порадоваться и почти он никогда не ругался".
Награждение прошло в поселке Падун, в 20-ой школе. Именно она носит имя Наймушина. Ветераны - "братскгэсстроевцы" сегодня в очередной раз делились своими воспоминаниями о человеке, с которым им посчастливилось вместе строить наш город. Нынешним школьникам, считают они, и сегодня можно брать пример с такого человека.
Фред Юсфин, почетный гражданин Братска: "В 6 лет оставшись без родителей, покинув свою деревню, он ушел в люди, не зная грамоты. Когда он оказался в Красноярске -учил азбуку по вывескам, которые висели на магазинах города. Когда он оказался на копях в Средней Азии и на Кавказе - он учился этому ремеслу. Я считаю, самое главное достоинство Ивана Ивановича - самообразование".
Юбилейные мероприятия продолжатся еще и завтра. Воспоминания, кадры кинохроники, рассказы друзей и современников Наймушина. Во ДИ Энергетик выйдет очередной выпуск устного журнала "Глобус". Начало в 17 часов.
Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций