Рекламный баннер

Умная песня для думающих людей

Так сказал Булат Окуджава о бардовской песне. Сегодня из Новосибирска в наш город приехал яркий представитель этого направления, Олег Немировский. Он побывал в редакции "Радио Шансон".

Умная песня для думающих людей
Рекламный баннер
Автор и исполнитель с более чем 30-летним стажем, известный в стране и за её пределами, он предельно скромен: его песни используют на сайтах в Интернете, они звучат на радиоволнах и у костров - одинаково бесплатно. Говорит, нельзя торговать творчеством. В Братск приехал, как на Родину.
Олег Немировский: "Последние годы обитаю по Западной Сибири, в Европу приходится ездить, в Якутию... а Братск мне близок, потому что много лет прожил в Иркутской области: в посёлке Чунский, в Усть-Илимске. И получается, что я как-то обижаю своих: пою чужим людям. Мне неудобно! Надо здесь периодически отчитываться".

В настоящее время Олег Немировский - литературный редактор альманаха "Купола", который выходит при поддержке фонда по увековечению памяти Высоцкого. А ещё издаёт книги бардов, преподаёт в Новосибирской областной школе авторской песни и не отказывается, когда приглашают в жюри различных фестивалей. Говорит, в его песнях и песнях единомышленников главное - слово, музыка лишь помогает воспринимать текст, который заставляет задуматься. Особенно ярко почему-то на такие песни реагируют эмигранты из России - когда уезжают за тысячи километров.

Олег Немировский: "Полные залы собираются: дома, может, так и не ходили, как за границей. Авторская песня, бардовская - получается, единственная возможность сохранить свой язык в семье, культуру Родины. Потому что дети уже на английском говорят, и культура может у них уже быть американская. Если речь про штаты, например, а вот за счёт песен они от культуры не отрываются".
В Братске у него лишь один концерт - завтра, в небольшом зале театра кукол "Тирлямы". Начало - в 19.00.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций