Рекламный баннер

Один день из жизни лучшей медсестры дошкольного образования

Она умеет витаминизировать компот и виртуозно ставит прививки. Медицинская сестра 82-го Детского сада Галина Шаймарданова стала победительницей конкурса профессионального мастерства. Об этом мы сообщали во вторник. За три этапа конкурса победительница сумела обойти 45 конкуренток-коллег!

Один день из жизни лучшей медсестры дошкольного образования
Рекламный баннер
Разогнать дремоту поможет закаливание. Ничего радикального - для укрепления иммунитета двухлеток достаточно воздушноконтрасных процедур. По массажной тропинке - из тепла - в прохладу. Разница температур в помещениях и обеспечивает профилактический эффект.
"Детки встали, в группе температура одна, они прошли по корригирующей дорожке - здесь температура другая. Здесь они сделали комплекс упражнений. Моя задача - посмотреть, соответствует ли разница температур. Как они делают этот комплекс, все ли воспитатель правильно дал. Соблюдается ли методика закаливания. Вот это моя работа", - рассказываетГалина Шаймарданова, медицинская сестра ДОУ № 82.

Что сегодня на полдник? Этот вопрос - тоже в компетенции медицинской сестры. Завтрак, обед, полдник, ужин - прежде, чем блюда попадают на стол дошколятам, Галина Ивановна лично должна отведать кушанья. Кажется, в детском саду нет вопросов, которые не входят в её компетенцию:
"Утром я проверила деток на педикулез - нет ли вшей. Сегодня я смотрела 2, 3, 4 группы. Педикулеза нет. Чисто".

Результаты труда сотрудников детского сада измеряются не только в творческих достижениях детей. А также в сантиметрах и килограммах! Рост и вес - важные показатели правильного развития. Так, например, Настя за три месяца прибавила на 1 килограмм, 300 граммов. И это, своего рода, "пятерка" воспитателям и медицинской сестре. Накануне работу Галины Шаймардановой на "отлично" оценило и руководство. На профессиональном конкурсе медицинских сестер она взяла первый приз. Галина говорит, что работа - это её любимое дело. А когда детям нужно ставить прививки - в ход идут медицинские аргументы под педагогическим "соусом":
"Много времени уходит, чтобы объяснить, зачем нужна прививка. Уговорить, рассказать, что нужно немножечко потерпеть. Как мама утешает своего ребенка, так и мы. Пообещаешь витаминку. Как родная мама".

Медицина - наука точная. И в 82-м детском саду она стоит на службе педагогики. Галина, словно, правая рука воспитателей. Каждого из 250 ребят она знает по имени. Сама Галина Шаймарданова не делит работу на свою и чужую. И одеть поможет, и накормить - если надо.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ну не то чтобы медицина наука точная, но все таки....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций