Рекламный баннер

"Мир женщины" - солнечный, милый и добрый

"Мир женщины". Он многогранный, яркий и эмоциональный - утверждают организаторы одноименной выставки. Она открылась сегодня в Энергетике, во Дворце детского и юношеского творчества.

"Мир женщины" - солнечный, милый и добрый
Рекламный баннер
Девочки, девушки, женщины - 24 автора. Более 300 работ. Всё то, что радует глаз и греет душу. То, что сделано своими руками и то, что удалось собрать и бережно сохранить. Всё это - "Мир женщины" - солнечный, милый и добрый.
Рассказывает Вера Шихалева, заведующий музеем творчества ДДЮТ: "Дело в том, что "весна", "женщина", "любовь", "коллекция", "привязанность", " фотография" - можно продолжать - всё это женского рода. Наши замечательные женщины, матери, выставили свои увлечения".

Собирать забавных свинок и кукол из разных стран. Мужчины редко выбирают подобные хобби. А вот для женщин коллекционирование мягких игрушек или, например, парафиновых свечей - вполне естественное занятие. Впрочем, говорят участники выставки, нет "мужских" или "женских" увлечений. Просто у сильного пола и прекрасных дам разные подходы. В этом убеждена и фотограф Наталья Агеева:
"Они больше ценят техническую сторону фотографии. Чтобы было четко, выдержанно. Экспозиции, выдержки, резкость - всё-всё-всё. А мы больше: "Ах! - всё, я сняла". А потом уже смотришь - здесь надо убрать, здесь подкорректировать".

Фотография, роспись по стеклу, металлу и коже. Батик, вышивка и бисероплетение. Братчанки освоили десятки интересных техник. Только на этой выставке представлено 14 разных направлений. Одно из них - "пирография".
Галина Гордеенко, корреспондент БСТ: "Английский термин "пирография" означает "рисование огнем". В России это называют "выжигание". Этот способ декорирования деревянных поверхностей известен людям очень давно. Стоит только сказать, что специалисты даже причислили к одному из первых таких экспонатов кость мамонта с выжженным на ней рисунком. Её нашли на Аляске".

Юлия Тимошенко - домохозяйка. 5 лет назад увидела красивые работы, выполненные в технике "пирография". И решила освоить её. Учителя нашла через Интернет. Да и все занятия проходили в режиме он-лайн.
Рассказывает Юлия Тимошенко, пирографист: "Я начала общаться с человеком, он англичанин. Он этим очень давно занимается, у него школа для инвалидов. И он начал мне поэтапно: фотографирует - вот так его зашлифовать надо, вот так эту линию провести. Это всё постепенно происходило".

Показать всё, что умеют женщины в рамках одной выставки, - невозможно. Поэтому организаторы обещают дополнять и обновлять экспозицию. Организованные экскурсии проводят в выходные. А в будни заглянуть в "Мир женщины" может любой желающий.
Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций