Рекламный баннер

Весеннее прибавление – жеребёнок Рада

Предсказывать погоду можно по поведению животных и птиц. В этом были уверены наши предки, это могут продемонстрировать наши современники. Сегодня съёмочная группа БСТ побывала в гостях в своеобразном мини-зоопарке.

Весеннее прибавление – жеребёнок Рада
Рекламный баннер
Лада Рыбакова, корреспондент БСТ: "Календарная весна уже наступила, но погода настолько неустойчива, что люди сомневаются: а есть ли она, весна?! Не сомневаются в этом только медведи".

Двухгодовалые медведи уже вторую неделю бодрствуют. Их хозяева говорят, что до самого момента пробуждения сильно переживали, в самые лютые морозы боролись с желанием зайти в медвежью избушку и проверить: живы ли Маша с Мишей. Теперь парочка своим поведением доказывает, что у них всё в порядке, а до настоящего тепла - рукой подать. Аппетит у них зверский, страсть к сладкому - неуёмная. За кубик сахара любое гимнастическое упражнение готовы выполнить.
А совсем неподалёку теплых ручьев и свежей травы ждут не дождутся два диких кабана. Их подарили охотники пару недель назад. Самец адаптировался к новым условиям, к неволе, очень быстро. А как только потеплело, стал очень активным: ни секунды на месте не сидит. Заступается за самочку и по-звериному шутит над людьми.
Говорит  Анастасия, помощник администратора конюшни: "Сегодня утром, когда я ходила его кормить, он меня схватил за варежку, утащил её. И теперь мне не возвращает. Хожу с одной варежкой. Они могут руку откусить. Лошади этого не сделают. У меня есть две кобылы, за которыми я ухаживаю, вот их я уже знаю, что они могут сделать. Что они любят".
 
Самая большая радость у владельцев конюшни, а вместе с тем, мини-зоопарка - прибавление в табуне. Приход весны для них ознаменовался рождением жеребёнка, за него и его мать переживали абсолютно все: у кобылы Розы это были первые роды.
"Самый большой подарок этой весны на нашей конюшне - это рождение жеребёнка! На 8 марта это был подарок всем нашим девочкам. И назвали мы её в честь этого Рада. Значит - Радость!", - говорит Екатерина, администратор конюшни.
 
Каждое появление Рады во дворе приковывает взгляды людей и лошадей. Девушки не могут удержаться от улыбки, а лошади громко "высказываются", приветствуют жеребёнка. А маленькая хитрая непоседа так и норовит кого-нибудь лягнуть. Говорят, это у неё получается очень больно: копыта маленькие и острые. Но на неё никто не обижается: настроение у всех приподнятое и весеннее.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций