Рекламный баннер

На вопросы о туберкулезе специалисты ответили по телефону

В Братске, в рамках декадника по профилактике туберкулеза, впервые прошел "прямой провод". На вопросы горожан по телефону отвечали руководители тубдиспансера и специалисты Департамента здравоохранения.

На вопросы о туберкулезе специалисты ответили по телефону
Рекламный баннер
Звонков было неожиданно много. Касались они прохождения медицинского освидетельствования, качества питания, обслуживания в диспансере и лекарств. Медики отмечают, что болеть туберкулезом в Братске стали меньше. Раньше в год выявляли чуть больше двухсот человек. Теперь - до 160.
Рассказывает Сергей Нехороших, начальник Братского филиала ГУЗ "Иркутский областной противотуберкулезный диспансер": "Если раньше эта болезнь была заведомо социальная. То есть, до 85% - это люди, ведущие асоциальный образ жизни, то сегодня таких людей набирается только 60%. Остальные 40 % - это люди благополучные. То есть, болеют и врачи, и учителя, и преподаватели, и работники торговли".

Самая высокая заболеваемость туберкулезом на Правом берегу. В полтора раза больше, чем в других округах Братска. А главная проблема - нехватка врачей в тубдиспансере. За последние 6 лет уволились 5 докторов. И не пришло ни одного молодого специалиста-фтизиатра.
Наталья Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций