Рекламный баннер

Вдохновленные Братском

"Новые имена" - так неофициально, между собой, называют работники музея Братскгэсстроя выставку, которую они открыли на днях. Картин на ней - меньше сотни. Авторы - братчанин и жительница Новосибирска - познакомились только сегодня.

Вдохновленные Братском
Рекламный баннер
Светлана Переляева приехала из Новосибирска накануне. А вообще бывает в Братске несколько раз в год - ищет вдохновение. Говорит, город для неё родной и горячо любимый, хоть и не живёт здесь с 80-го года. В мегаполисе таких картин не написать. Особенно если говорить об изображении не с натуры, а о фантазии или компиляции реального и вымышленного.
"Я не могу на потоке работать. Всё только по настроению. Люблю анималистический жанр: лошади, кошки, собаки, птицы - это я всё просто обожаю. Особенно лошадей", - делится Светлана Переляева, художник.

Широкому кругу ни она, ни её соавтор - Геннадий Егоров - не известны. В Новосибирске её знают как портретистку, его в Братске помнят как тренера, воспитавшего многих блестящих спортсменов, в том числе, серебряного призёра Олимпийских игр по санному спорту. Четыре года назад Евгений Михайлович открыл в себе художника: "Вышел на пенсию, стало время свободным. Богатый пройденный опыт жизни - и всё, начал рисовать!".

Его вдохновляет история. Самая близкая - Братск и район. Впрочем, есть среди выставленных здесь картин пейзажи из соседних областей. Всё, что подарило моменты наслаждения для глаз и души, независимо от времени, он собирается воплотить в картины.
"Надо по памяти восстановить кинотеатр "Комсомолец", старую автостанцию Падунскую, где было по колено грязи, и стояла дровокольня. А ещё, вот когда на первое кольцо въезжаешь в город, знаете, - была сосна? Большая такая. Сейчас она на доме нарисована. Вот её охота нарисовать. Как получится, как время", - рассказывает Геннадий Егоров, художник.

Услышать мнения искусствоведов по поводу своих картин авторы выставки не против. Мнение посетителей, пока, однозначно положительное. Одна из картин понравилась настолько, что уйти без неё посетители не смогли. Купили.
Говорит Светлана Переляева, художник: "Ничего. У меня есть ещё резерв. Принесу. "Ночное" называется. Принесу, восполним этот проём".
 
Посетить выставку и оценить картины можно будет в течение месяца. Всех желающих ждут в музее Братскгэсстроя.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций