Рекламный баннер

Волшебство в умелых руках актеров-кукловодов

Кукольники - народ необычный и веселый. Больше 50 лет театр кукол "Тирлямы" не перестает радовать своих зрителей.

Волшебство в умелых руках актеров-кукловодов
Рекламный баннер
"Веселые медвежата" - именно так 50 лет назад назывался самый первый спектакль. Спустя полвека, театральная постановка так и является визитной карточкой "Тирлямов". По словам конструкторов, не перестают меняться лишь куклы. С каждой премьерой зрителей встречают новые персонажи.
Евгения Буркова, корреспондент БСТ: "Любая игрушка театра кукол начинается вот с такого эскиза. И спустя 15 дней, этот петух взмахнет крылом и закукарекает на сцене".

С каждым премьерным спектаклем кукол в театральной коллекции становилось все больше: петрушечные, тростевые, паркетные, и у каждой свой характер. Но как заметил режиссер, характер в куклу вкладывает художник, а остальное зависит от актера. Если актер талантлив и ему подходит кукла, то сценическая роль будет интереснее.
Говорит Владимир Ефимов, режиссер театра кукол "Тирлямы": "Актер театра кукол - это синтетический актер, я бы так сказал. Потому что он умеет все, также и вокал, и речь, и сцендвижения как у драматического актера. Но у него есть и кукловождение, поэтому мы называемся актеры-кукловоды".

По словам режиссера, актер должен болеть театром, считать его своей семьей. Вторым домом "сцена" стала не только для актеров, но и для художников и конструкторов.
"Театр - это семья, это моя родня. У меня дети, дом и театр - моя семья. А еще в театре хорошо тем, что здесь день не похож один на другой. Здесь каждый день - новое дело, новая работа. Нет однообразия, нет скуки. Каждый день чем-то удивляет, чем-то радует", - уверена Светлана Юрченко, художник-бутафор театра кукол "Тирлямы".

К традиционному празднованию Международного Дня кукольника в этот раз театр подошел нетрадиционно: уже на следующей неделе "Тирлямы" отправятся на гастроли. Своими спектаклями они обрадуют детишек Братского района.

Говорит Михаил Бондаренко, художник-конструктор театра кукол "Тирлямы": "Театр для меня все! И работа интересная, с удовольствием хожу. Потому что все-таки это детишкам нашим, маленьким горожанам. Хочется что-то теплое сделать для них, интересное. Когда куклы что-то могут - волшебство появляется. Для них это непонятное, но интересное, глазенки загораются. Мне приятно, конечно".


В понедельник 21 марта всех маленьких зрителей Братска приглашают на спектакль "Лиса-обманщица". Будут игровая программа и сладкие призы.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций