Рекламный баннер

Уровень безработицы в Братске стабилен

Сколько вам лет и есть ли у вас работа? С этими вопросами на днях мы обратились к братчанам. Не на улице, на сайте Братской студии телевидения. По данным на сегодня, в анкетировании уже приняли участие более двух с половиной сотен человек. Для того чтобы картина занятости в городе получилась более подробной, мы обратились к специалистам.

Уровень безработицы в Братске стабилен
Рекламный баннер
Чаще остальных в опросе сайта пока участвовали братчане в возрасте от 20 до 35 лет. Полученные данные позволили предположить, что именно в этих возрастных рамках желание и возможность работать совпадают чаще всего. В городском Центре занятости нам рассказали: молодёжь прямо со студенческой скамьи к ним не спешит. Часто обращаются те, кто уже успел поработать и узнать, что такое сокращение из-за кризиса.
Комментирует  Елена Кирнос, начальник отдела профобучения, профориентации ЦЗН Братска: "Много людей обращаются в органы занятости - они сокращены с предприятий. Они высококвалифицированные специалисты, они составляют серьёзную конкуренцию как молодым специалистам, так и другим людям без опыта работы".
 
Удручает специалистов то, что если до 2008-го года за помощью к ним обращались в большинстве своём женщины, то в течение последних полутора лет зачастили мужчины. Причём в состоянии такого стресса, что с ними приходится плотно работать психологам-профконсультантам. Впрочем, есть признаки, по которым можно судить об улучшении ситуации. В этом году высвобождать своих работников в массовом порядке работодатели Братска не планируют.
"От 35-ти предприятий поступили сведения о высвобождении 222 человек. Что касается 1 квартала 2009 года, тогда цифры были значительно выше", - сообщает Ирина Коваль, заместитель начальника ОГУ ЦЗН Братска.
 
Значительно выше - это больше чем в три раза. В это же время прошлого года в подобных списках значились 976 человек. Снижать уровень напряженности на рынке труда продолжают за счёт областной программы. Переучивают, доучивают, трудоустраивают по новым специальностям. А ещё, благодаря этой программе, в прошлом году в Братске появилось 120 новых предпринимателей. Они смогли защитить свои бизнес-планы и получить финансовую поддержку от государства, каждый - в размере почти 59 тысяч рублей. Занимать себя самостоятельно сегодня очень актуально, поскольку в банке вакансий сейчас не больше 2000 позиций. К примеру, ещё в 2008-ом в Братске можно было выбирать из 6000 предложений ежедневно. А вот уровень безработицы в городе сейчас стабилизировался.
Рассказывает  Ирина Коваль, заместитель начальника ОГУ ЦЗН Братска: "Начиная с октября 2008 года уровень безработицы постепенно возрастал и к середине 2009-го достиг уровня 1,4%. И сохраняется на сегодняшний день на этом же уровне. Сегодня в городе безработных - 2109 человек".
 
К слову, эта цифра могла быть чуть выше, за счёт тех, кого сейчас лишили статуса безработного. Несколько человек, как удалось выяснить и доказать, получали пособие незаконно. Одна женщина числилась безработной, одновременно являясь начальником отдела кадров предприятия.
Лада Рыбакова, корреспондент БСТ: "Безработица не проблема одного человека. Страдают семьи и даже совершенно посторонние люди. По данным УВД Братска, число преступлений, совершённых безработными, неуклонно растёт. Например, только в прошлом году более 60% всех краж, грабежей и даже убийств в городе были совершены именно безработными".
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций