Рекламный баннер

Пожизненное лишение свободы за убийство пятерых таксистов

Пожизненное лишение свободы за убийство пятерых таксистов. Иркутский областной суд сегодня вынес приговор двум братским рецидивистам. Летом прошлого года они убивали и грабили водителей. Все преступления совершили за один месяц. С интервалом в 1-2 дня. Из зала заседания суда репортаж Наталии Чабулиной и Игоря Силивончика.

Пожизненное лишение свободы за убийство пятерых таксистов
Рекламный баннер
Убивать они договорились, когда вместе отбывали наказание. В исправительной колонии в Иркутске. В одном отряде. Оба - рецидивисты. А теперь сплочённая преступная банда. 24-летний Антон Большешапов и 28-летний Сергей Пискунов дерзко и жестоко убивали таксистов. В Братске и Тулуне. Это кадры со следственного эксперимента. Преступник показывает, как наносил удары ножом. 5 эпизодов и 5 жертв за один месяц. А могло быть еще больше.
"В их планах было перебраться в Иркутск и совершать подобные преступления. По пути также собирались совершить разбойное нападение на бензозаправку. Кроме того, также установлено, что они всех своих жертв собирались убивать", - сообщает Владимир Саловаров, старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Иркутской области.
Преступники действовали всегда по одной и той же схеме. Распределяя между собой роли, останавливали на дороге машины и просили подвезти до конкретного места. А потом жестоко расправлялись с каждым. Одного из водителей застрелили из обреза, когда тот пытался бежать. Всех остальных преступники связывали, перерезали горло и наносили удары ножом по всему телу. Забирали деньги и ценные вещи. Автомобили угоняли или сжигали. Позже окровавленные тела таксистов оперативники находили в разных лесных массивах на территории Братского района, Братска и Тулуна. Пискунов и Большешапов в ходе следствия признали свою вину. А на суде часто меняли показания.
"За четыре месяца закрыть уголовное дело по пяти 105-ым, по пяти 162-ым, по 209-ой статье. Да я за всё следствие видел адвоката один раз и следователя два раза. Я дело уголовное своё вообще не видел. Да, я убил этих пять человек, я осознаю вину", - говорит Антон Большешапов, подсудимый.  
Нона Сандалова, супруга одного из погибших таксистов - 36-летнего Василия Сандалова. Из Тулуна. В ту роковую ночь муж должен был забрать её с дачи. По возвращении со смены в такси, где подрабатывал. Но так и не вернулся.
"Мне уже сообщили в 12 часов ночи, что нашли в Афанасьево, куда он выехал по месту заказа такси. И там нашли убитым за деревней", - говорит Нона Сандалова.
Судебно-психиатрическая экспертиза признала преступников вменяемыми. Иркутский областной суд учёл это. И приговорил обоих - и Пискунова, и Большешапова к пожизненному лишению свободы. С отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
"Наказание назначено более, чем справедливое. И считаем, что оснований в дальнейшем для отмены приговора не имеется. На мой взгляд, подсудимые нисколько не раскаялись в совершённых преступлениях. В ходе всего судебного заседания вели себя дерзко, и можно сказать цинично по отношению к потерпевшим. В связи с чем один из подсудимых был даже удалён из зала суда", - высказывается Ирина Павлик, государственный обвинитель .
Свои убийства подсудимые назвали "нормальной ситуацией". Из материалов уголовного дела стало известно, что убивали они с большим удовольствием. И с наслаждением наблюдали за мучениями своих жертв. Тем не менее, подсудимые не согласны с вынесенным сегодня приговором и намерены его обжаловать.   
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    очень хочется, чтобы эти твари сгнили в колонии. Чтобы не вышли оттуда. Мрази
  • OldUser
    На Янг их надо было вывезти и отдать таксистам на растерзание, я бы сам лично по кускам этих тварей резал....
  • OldUser
    Растрелять.<br />
    Один приговор
  • OldUser
    казнь бы реально наладила ситуацию в стране!<br />
    или мигрировать нахрень с этой России..такой любимой, но такой опасной\

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций