Рекламный баннер

Таёжные птицы в поисках пищи прилетают в город

Небольшой уголок дикой природы на отдельно взятом балконе. Наш город в очередной раз посетил таёжный житель.

Таёжные птицы в поисках пищи прилетают в город
Рекламный баннер
Неугомонные вороны переполошились около семи утра. Свисая гроздьями с антенн и козырька на крыше, птицы явно пытались кого-то прогнать. В неравной схватке самые отчаянные представители пернатых погибли в когтях незваного гостя. За происходящим в это утро из окон своих квартир следили многие горожане.
"Мужа разбудила. Муж подошёл и говорит, это кот. Потому что большой такой и серый. Я говорю, на кота-то вроде не похож. Ну, рысь тогда. Потому что ушки, всё. А потом думаю, как он залез-то на крышу? Непонятное дело", - рассказывает Елена Пляскина.
Возмутителем спокойствия жителей улицы Муханова оказался таёжный филин. Этой зимой хищные птицы не раз прилетали в город. Однако, визитёров с такой родословной дано встретить не каждому.
"Именно таёжный вид филина, очень скрытная птица. Её охотники-то видят очень редко. Редкий вид, их мало, они в "Красную книгу" занесены. Что заставило его прилететь? Это значит всё, нет корма. Очень плохой год. Грызунов нет, белки нет, зайцев тоже количество очень маленькое", - поясняет, госинспектор отдела охраны и использования животного мира и среды их
Размах крыльев крупного пернатого достигает двух метров. Несмотря на то, что филин плотояден, для человека он не представляет никакой опасности. Однако охотоведы советуют: выгуливать своих четвероногих любимцев вечером без присмотра не стоит.
"Он может атаковать собаку, маленькую. На небольшое животное нападёт запросто. У него здоровья хватит", - говорит Владимир Серышев.
- Как бы комфортно таёжный хищник не чувствовал себя в городских условиях, надолго он тут не задержится. Как только филин восстановит силы, он покинет город и вернётся в привычную для себя среду обитания.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    довырубают когда-нибудь леса к чертовой бабушке, глядишь скоро медведи по городу ходить будут........... ( с балалайками :-)))))))))))))))))
  • OldUser
    птичку жалко...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций