Рекламный баннер

Если есть корт и желание работать - хоккею быть

Не хватает коньков, формы, клюшек, но это не повод ставить крест на виде спорта. Главное, что у нас есть корт и желание работать. Так считают тренеры по хоккею с шайбой из посёлка Порожский. Утром там состоялось закрытие хоккейного сезона, встречались "Сокол" и "Спартак".

Если есть корт и желание работать - хоккею быть
Рекламный баннер
В хоккей играют настоящие ...девчонки. Их в порожском "Спартаке" - восемь. Среди сверстников-мальчишек явно выделяются высоким ростом. Не все чётко попадают по шайбе, хорошо играют в пас или быстро убегают в нападение, однако женский пол здесь на особом счету. То и дело слышатся команды тренера: "Играет пятёрка девчонок!" или "Две Вики остаются на льду!"
"Можно же и девушкам заниматься, тем более, если у нас есть команда, это же хорошо. На соревновании, смотря с какой командой играем. Если она слишком сильная, то мы лучше будем в защите стоять, чтобы нас не "покалечили", а если какая-нибудь "такая" команда, то мы можем и в нападении выйти, играем смотря как по технике", - выражает мнение Анна Тельнова, игрок команды.
"Меня, конечно, привёл дедушка. Я сначала каталась плохо, но за четыре года уже освоилась. Форма вообще не тяжёлая, она лёгкая, иногда правда есть маленькие налокотники, они давят маленько, вот мне сейчас давят, формы не хватает", - говорит Виктория Балабкина, игрок команды.
Дорога в команду не закрыта никому. У тренера "Спартака" на женский хоккей свой взгляд и жизненная философия.
"Это олимпийский вид спорта и есть перспективы у любой девчонки все-таки на Олимпиаде сыграть. У нас в стране всего 260 девушек профессионально занимаются этим видом спорта, и в Братске не только сани могут быть на Олимпиаде представлены, но и несколько хоккеисток, я вот так вижу", - высказывается Сергей Балабкин, тренер команды.
Девочки всё же больше играют в защите, признаётся Сергей Балабкин. Основная ударная сила команды - Александр Башлыков. Неизвестно за какие качества, но лучший бомбардир "Спартака" носит прозвище "Бульдозер".
"Я пришёл, не умел же кататься, сначала учили, за руку водили, потом научили, и я уже по-своему начал, сейчас уже играю в хоккей нормально", - рассказывает Александр Башлыков, игрок команды "Спартак".
Вариант названия команды изначально рассматривался только один. Поэтому и цвета в форме только белый и красный.
"Я с самого детства болею за "Спартак", как только "Орбиту" у нас настроили, и мы стали видеть, наизусть всех помню "спартаковцев" - Старшинова, Майорова - всех и до сих пор болею за "Спартак", - говорит Сергей Балабкин.
В посёлке хоккей среди детей довольно популярен. Как говорят тренеры, в любой момент готовы выставить шесть команд, по два в каждой возрастной группе. Ребят со льда не выгнать.
- Корт посёлка Порожский постоянно посещают около 200 детей, тех, кто пришёл-ушёл просто не считают. Учащихся местной школы - более 600. Получается, примерно каждый третий школьник причастен к хоккею.  
Не хватает коньков, хоккейной формы, клюшек, констатируют тренеры. Однако не жалуются, а с оптимизмом смотрят в будущее. Ещё в этом году с помощью спонсоров планируют рядом построить вторую "коробку". Далее по пунктам - возрождение хоккея в Бикее.
"С массовости надо всё начинать, такие звездочки только отсюда будут расти, а не из команды мастеров, которая там единственная где-то бегает в Приангарье. Счастливый вышел из дворового хоккея, Третьяк - все-все, просто мы забыли об этом", - считает Сергей Балабкин.
Сегодняшним матчем "Сокол" - "Спартак" хоккейный сезон в Порожках завершился. Со счётом 5:4 победили "спартаковцы".
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций