Рекламный баннер

Жители посёлка Чекановского возмущены ценами на услуги ЖКХ

Жители посёлка Чекановский пожаловались в прокуратуру на коммунальщиков. Большинство сельчан уверены, что расчёты квартплаты, которые пришли в квитанциях за последний месяц, необоснованные. По ним оплата за услуги ЖКХ увеличилась чуть ли не в три раза.

Жители посёлка Чекановского возмущены ценами на услуги ЖКХ
Рекламный баннер
В их квитанциях об оплате за коммуналку - неприличные суммы. За январь и февраль - по пять и шесть с лишним тысяч рублей. Такие деньги не платят даже городские жители. Квартплата для населения посёлка Чекановский в этом году резко увеличилась - для кого в два, а для кого и в три раза. Больше всего, возросло в цене отопление и горячее водоснабжение.
"Разница теперь у нас происходит в 2 раза. Сколько мы в декабре платили и сколько сейчас. И полностью, я за квартиру платил 1200 в декабре, а сейчас уже 3600. В январе подняли. И теперь в феврале уже подняли. Сейчас ждём, когда в марте поднимут", - рассказывает Александр Шунаев, житель посёлка Чекановский.
"Набирается квартплата на шесть тысяч с лишним. Одной мне. 10-го числа у меня вентиль вырвало с холодной водой. Я вызвала слесаря. Пришли они после обеда покрутились, покрутились и сказали, если не заплатишь наличными, мы не придем. А мы за текущий ремонт платим", - говорит Антонина Ковалёва, жительница посёлка Чекановский
По словам чекановцев, в прошлом году за отопление они платили 35 рублей, в этом уже 95. На один квадратный метр жилой площади. За горячую воду, которой фактически в посёлке нет, вместо 85 уже 250 рублей. Рост произошёл в три раза.
"Вот бабушку греем бутылками. Обкладываю её полностью всю", - таким образом Светлана Киреева спасает пожилую маму от холода. Несмотря на то, что за квартиру платит исправно, а теперь ещё и в повышенном размере - 6 тысяч 300 рублей в месяц, в её доме зимой холодно. Ржавые батареи почти не греют. А капитальный ремонт, за который она платит регулярно, по словам хозяйки здесь вообще никогда не делали. Протекает крыша. Из крана льётся непригодная для использования горячая вода. Техническая - из батареи.
"Мы тут живём. У нас условий никаких нет. И батареи совсем холодные. Вот пощупайте! В сентябре батареи горячее, чем сейчас", - возмущается Светлана Киреева.
О своих коммунальных бедах жители Чекановского написали в прокуратуру и в администрацию. Чиновники обещали разобраться. А в управляющей компании - в первом жилтресте - нам подтвердили, что при расчётах квартплаты для жителей Чекановского произошла техническая ошибка и оплату за горячее водоснабжение действительно рассчитали неправильно. Потребителям будет сделан перерасчёт. Более подробных комментариев коммунальщики пока нам не дали.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Комунальщики совсем озверели
  • OldUser
    А, может, это "разведка боем" у коммунальщиков? А вдруг прокатит?..
  • OldUser
    Доиграются...
  • OldUser
    Полюбому :) Причем во всех регионах...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций