Рекламный баннер

Выставка о событиях 1968 года в Чехословакии

Эти фотографии видели парижане, жители Рима и ещё десятков городов Европы, а также москвичи и питерцы. С сегодняшнего дня экспозиция под названием "Братислава" стала доступной и для братчан.

Выставка о событиях 1968 года в Чехословакии
Рекламный баннер
Передвижная выставка, которую открыли сегодня в музее Братскгэсстроя, посвящена событиям 40-летней давности в Чехословакии, когда на территорию этой, ныне не существующей страны вошли войска пяти государств "Варшавского договора". В том числе СССР, всего около 600 000 военных. Среди вещей, газетных вырезок и множества снимков тех дней есть фотография "Мужчина рвёт на груди рубашку перед танком", которая признана "одной из сотни фото, изменивших мир". Фотографировать тогда строго запрещалось, аппаратуру забирали, а плёнку засвечивали, а немногие сохранившиеся кадры вывезти за границу было невозможно. Экспозицию собирали с помощью международных организаций, а первыми в Братске её оценили студенты; по их мнению, изучать историю на таких выставках гораздо интересней, чем в аудиториях.
"Это со стороны Советского государства не очень корректно. Потому что я считаю, что это - покушение на национальную свободу и суверенитет государства. Видишь не просто картинки из учебника, тут можно проследить судьбы людей", - рассказывает Светлана Соколова, студентка исторического факультета вуза.
"Это одна из самых ярких страниц истории. Воспитание гражданского общества, уроки демократии в Европе. Сопротивление советскому режиму в то время. Мы хотим выразить благодарность. Благодаря подходу работников музея, выставка выглядит шикарно, на мой взгляд. Так как когда мы её везли из Красноярска, она уместилась в двух ящичках. Я не думал, что она такая масштабная и интересная", - говорит Вячеслав Кудашкин, куратор передвижной выставки.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций