Рекламный баннер

Фестиваль духовых оркестров "Сибирские фанфары"

Более 200 музыкантов со всей Иркутской области встретились во Дворце Искусств "Энергетик". 14 марта здесь состоялся гала-концерт Открытого Регионального Фестиваля духовых оркестров "Сибирские фанфары".

Фестиваль духовых оркестров "Сибирские фанфары"
Рекламный баннер
Занавес открывается. Звучат фанфары. На сцене - оркестр мэра. Поклонников оркестровой музыки встречали в большом зале Дворца Искусств. Это уже третий региональный фестиваль духовых оркестров, который проходит в Братске. Братчане вновь принимали гостей из разных уголков Иркутской области: Саянска, Усолья-Сибирского, Иркутска и Лесогорска. В гала-концерте зрители увидели и услышали лучшие номера участников фестиваля. Ансамблей и духовых оркестров собралось 13 коллективов. Великолепные симфонии сменяли одна другую.
"И вот фестиваль показал, что в нашей области есть очень много достойных коллективов - стройные оркестры. Очень качественно сыграно, правильно отрепетировано. В общем, хороший показатель, что наша область может быть на уровне Москвы даже", - высказывается Артём Коротков, биг-бэнд Иркутской областной Детской школы искусств.
В финале гала-концерта всех ожидала торжественная церемония награждения победителей. Гран-при завоевал духовой оркестр "Серебряные трубы" из Иркутска.
"Как добиться успеха? Надо стараться! Стараться и чувствовать, чем ты занимаешься. И чтобы тебе это нравилось, а не просто взял в руки инструмент или что-то там. Ты ещё чем-то увлекаешься, а не просто от балды рисуешь. Нужно вникнуть в это. Понять, что ты делаешь!" - отвечает на вопрос Дима Небоженко, духовой оркестр "Серебряные трубы" "Иркутской Школы-интерната с углубленным изучением музыки".
Специально для этого концерта из Москвы был приглашён доцент кафедры оркестрового дирижирования Российской Академии музыки имени Гнесиных - Анатолий Цеп. По оценке председателя жюри, концерт прошёл на высшем уровне, и у фестиваля есть будущее. Теперь в планах организаторов провести в Братске Международный форум музыкантов.
"Я занимаюсь большими проектами в Москве и в России в больших конкурсах. Хотелось посмотреть, что же в Сибири, поэтому я хочу сказать, что, во-первых, это приличный уровень. Как оказалось - это очень хороший уровень. Это профессиональный уровень", - говорит Анатолий Цеп, главный дирижёр, председатель жюри.
Максим Вальченко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций